2012-09-04 10:39:24 1346740764 Основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов делает ставку на покупку сырьевых активов вместо производственных
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов делает ставку на покупку сырьевых активов вместо производственных

Компания не планирует дальнейшего значительного увеличения сталелитейных мощностей, в центре внимания - руда и уголь
04.09.2012 10:39 @ Главные новости
Новую стратегию развития "Северсталь" приняла только в сентябре прошлого года. Компания Мордашова собиралась к 2015 г. стать пятой в мире по показателю EBITDA. "Северсталь" приближается к этой цели: по итогам 2011 г. она стала седьмой по этому показателю с $3,6 млрд (год назад была на восьмой ступени), а по рентабельности по EBITDA — третьей с 22,7% (год назад — четвертая с 24,1%), говорится в презентации для инвесторов, которую компания представила вчера в Лондоне. По итогам II квартала "Северсталь" должна быть примерно на пятом-шестом месте, сказал Мордашов «Ведомостям»: пока не все компании отчитались. В первой пятерке «Северсталь» рассчитывает закрепиться к 2015 г.

"У нас есть большой потенциал роста, но он связан не с агрессивным приобретением активов за денежные средства", — подчеркнул Мордашов, впрочем, оговорившись, что слияния и поглощения возможны через обмен акциями. «Между ростом за счет повышения эффективности и ростом за счет расширения нет противоречия, просто надо уметь делать и то и другое хорошо», — добавил Мордашов. Бизнесмен знает, о чем говорит. "Северсталь" одной из первых металлургических компаний начала зарубежную экспансию и первая на этом обожглась: в кризис 2008-2009 гг. низкоэффективные активы в Европе и США приносили компании миллиардные убытки. Но «Северсталь» сократила свою долю в убыточной итальянской Lucchini, продав контроль за 1 евро самому Мордашову, и избавилась от трех американских сталепрокатных заводов — Severstal Sparrows Point, Severstal Warren, Severstal Wheeling, а также 50% в производителе кокса — Mountain State Carbon. В итоге «Северсталь» стала самой рентабельной металлургической компанией среди российских конкурентов и самой дорогой из них. В ноябре 2011 г. компания Мордашова стоила $15,52 млрд, а НЛМК — около $15,2 млрд. Но лидерство удалось удерживать лишь до конца июня. Вчера «Северсталь» стоила $9,8 млрд, а НЛМК — $10,5 млрд.

Теперь компания не планирует дальнейшего значительного увеличения сталелитейных мощностей, говорится в ее презентации для инвесторов.

У "Северстали" немало горнодобывающих проектов. В том числе разработка Усинского месторождения в Воркуте и участка Центральный в Туве, из угля которых после 2020 г. планируется производить до 11,5 млн т концентрата в год (в 2011 г. Северсталь продала 10,6 млн концентрата). Крупнейший зарубежный проект — разработка гигантского железорудного месторождения Putu в Либерии. Его потенциал — 20-30 млн т железорудного концентрата (в 2011 г. Северсталь продала 4,8 млн т). В прошлом году "Северсталь" оценивала инвестиции в разработку Putu в $2,5-3,5 млрд. Себестоимость производства железорудного сырья на этом месторождении будет низкой за счет его географического расположения, близости к океану, говорит Мордашов, но соглашается, что "затраты на его развитие будут очень существенными".

Производителей металлургического сырья ждут тяжелые времена: Китай сокращает потребление стали, более того — впервые за многие годы начинает ее экспортировать. Но Мордашов верит в сырье. Фундаментальные факторы: рост потребителей, присоединяющихся к золотому миллиарду, и исчерпание существующих запасов — все это будет поддерживать спрос на сырье на достаточно высоком уровне. В первом полугодии сырьевой дивизион принес "Северстали" 21,6% выручки ($1,6 млрд) и чуть больше половины EBITDA ($615 млн), следует из сообщения компании. Пока нет цели сделать поступления от горнодобывающего бизнеса основными, говорит Мордашов, "но если проекты, связанные с горной добычей, будут эффективно развиваться, то рост доли горной добычи возможен".

Источник:"Ведомости"