2012-09-07 12:43:58 1347007438 Совладельц Evraz Group Александр Абрамов нашел китайского инвестора для своего бизнеса про продаже леса
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Совладельц Evraz Group Александр Абрамов нашел китайского инвестора для своего бизнеса про продаже леса

Китайский инвестфонд вложит в его лесопромышленную компанию RFP Group (пятую по размерам в России) $200 млн
07.09.2012 12:43 @ Главные новости
Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), в который Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Сorporation (CIC) обещали вложить по $1 млрд, объявит о первой сделке. За $200 млн он приобретет долю в Russia Forest Products Group (RFP Group).

RFP Group — пятая по объему лесозаготовки компания в России (2,03 млн куб. м в 2011 г.) и вторая по объему экспорта древесины в Китай. Компания владеет не только лесозаготовительными активами («Дальлеспром» и «Флора»), но также перерабатывающими («Дальневосточный центр глубокой переработки древесины») и транспортными (Амурское пароходство). Совладелец Evraz Group Александр Абрамов является «ключевым акционером» RFP Group, говорится на сайте компании.

Абрамов — один из богатейших людей в России. Его состояние Forbes оценил в $5,4 млрд. Основной источник богатства — сталелитейная компания Evraz. Но бизнесмен инвестирует и в другие отрасли, например, в инфраструктурное строительство и девелоперский бизнес. Лесопереработкой Абрамов занялся в 2006 г. Тогда, выручив $2 млрд от продажи акций «Евраза», бизнесмен вместе с Дженнингсом на паритетных началах купил более 75% хабаровского «Дальлеспрома», который впоследствии и стал основой RFP Group.

В 2009 г. холдинг начал реализацию проекта по созданию комплекса по глубокой переработке древесины на Дальнем Востоке. К 2018 г. RFP Group планирует запустить ЦБК мощностью 700 000 т целлюлозы в год (это сопоставимо с мощностями крупнейшего в России ЦБК — Братского, входит в группу «Илим»). Суммарный объем инвестиций в дальневосточный проект — 56 млрд руб.

А пока RFP Group экспортирует необработанную древесину и производит пиломатериалы.

Источник: >"Ведомости"