2012-09-13 12:51:55 1347526315 "Северсталь" уставила на Череповецком меткомбинате японский турбогенератор Meidensha мощностью 50 МВт
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Северсталь" уставила на Череповецком меткомбинате японский турбогенератор Meidensha мощностью 50 МВт

С пуском генератора доля собственной электроэнергии в общем потреблении комбината увеличится почти до 55 %
13.09.2012 12:51 @ Главные новости



На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь»), запущен в опытно-промышленную эксплуатацию новый турбогенератор № 4* номинальной мощностью 50 МВт. Общая стоимость проекта — около 1,4 млрд.рублей.

Турбогенератор №4 (ТГ-4) построен на месте старого энергоагрегата в целях снижения издержек на производство продукции за счет увеличения выработки собственной электроэнергии на технологические нужды основных металлургических агрегатов.

ТГ-4 отличается от предыдущего как мощностью – до 50 МВт (вместо 25 МВт), так и конструктивно: новое современное оборудование экономично с точки зрения расхода пара на выработку электроэнергии.

«В 2011 году доля собственной электроэнергии в общем потреблении ЧерМК составляла 52,6 процента. С пуском генератора она увеличится почти до 55 процентов. Пуск турбогенератора №4 позволит выработать дополнительно 130 млн кВт/ч электроэнергии в год», — комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман.

Проектирование, поставку и шеф-монтаж основного оборудования осуществила компания «Sojitz Corporation», Япония (турбина произведена компанией «SHIN NIPPON MACHINERY CO», Япония; генератор — компанией «Meidensha», Япония). Работы по монтажу основного оборудования выполнило ОАО «Е4−Центрэнергомонтаж», Москва (входит в ОАО «Группа Е 4»), специализирующееся на проектировании и строительстве различных объектов в энергетике.

Реализация проекта осуществлялась силами предприятий «Северсталь Российская Сталь». Генподрядчиком на строительстве выступил «Северсталь-Промсервис», рабочую документацию на проект выполнял «Северсталь-Проект».

Источник: Пресс-центр ОАО "Северсталь"