2012-09-17 11:55:26 1347868526 "Мечел" ищет стратегического инвестора для своего горнодобывающего подразделения "Мечел-майнинг"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел" ищет стратегического инвестора для своего горнодобывающего подразделения "Мечел-майнинг"

На продажу может быть выставлено до 25% акций "дочки", обеспечивающей 40% выручки материнской компании
17.09.2012 11:55 @ Главные новости
Группа "Мечел" Игоря Зюзина ищет стратегического инвестора для своего горнодобывающего подразделения "Мечел-майнинг", на продажу может быть выставлено до 25% акций компании, но окончательные параметры сделки пока не определены. Те же данные у Bloomberg: "Мечел" пока лишь прощупывает интерес к возможному партнерству, говорят источники агентства.

Компания уже давно ищет инвестора, не исключено, что им станет азиатская компания. В ходе саммита АТЭС во Владивостоке компания обсуждала перспективы сотрудничества с южнокорейской Posco. Но ее представитель заявил Bloomberg, что у компании не было контактов с "Мечелом" по выкупу доли в "Мечел-майнинге". А представитель японского трейдера Sojitz Corp. заявил агентству, что компания заинтересована в Эльгинском месторождении, но раскрывать детали не стал. Представитель «Мечела» от комментариев отказался.

На "Мечел-майнинг" приходится 40% выручки материнской компании ($5,1 млрд из $12,5 млрд за 2011 г.); это один из крупнейших производителей угля в России, владелец гигантского Эльгинского месторождения (запасы — 2,2 млрд т коксующегося угля). Лицензию на его разработку "Мечел" купил еще до кризиса, в начале 2008 г., и планировал вложить в разработку Эльги $2,87 млрд. На конец 2011 г. было инвестировано порядка $1,8 млрд. При этом общий долг "Мечела" на начало года составлял $9,4 млрд ($2,65 млрд компания должна погасить в этом году), а соотношение чистого долга к EBITDA — 3,86 — превысило уровень, прописанный в кредитных соглашениях (3,5). В начале этого года после переговоров с банками предельный уровень долга был увеличен до 5,5 EBITDA.

Долги "Мечела" слишком велики, чтобы развивать крупные проекты в одиночку, говорит аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. В прошлом году компания планировала IPO горнодобывающего сегмента и надеялась выручить $1,5-2 млрд от продажи 10-15% акций "Мечел-майнинга", напоминает аналитик, но кризис и нестабильность рынка угля не позволили сделать это. После компания заявляла, что к октябрю хочет закончить аудит активов и не исключает возможности продажи части из них.

25% "Мечел-майнинга" Шенк оценивает в $2,5 млрд (с учетом премии за блокпакет), а всю компанию — в $8,7 млрд. Для сравнения: главный конкурент "Мечел-майнинга" в России — компания «Распадская» стоила в пятницу на ММВБ $2,1 млрд.

Источник: "Ведомости"