2012-10-01 12:16:10 1349079370 Две ведущие японские сталелитейные компании Sumitomo Metal и Nippon Steel официально объединились
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Две ведущие японские сталелитейные компании Sumitomo Metal и Nippon Steel официально объединились

В результате в мире появился новый крупный производитель стали, уступающий лишь индийской ArcelorMittal
01.10.2012 12:16 @ Главные новости
Завершился процесс объединения крупнейшей японской сталелитейной компании Nippon Steel и третьей по величине Sumitomo Metal Industries Ltd, начавшийся еще в феврале прошлого года. В результате в мире появился новый крупный производитель, уступающий лишь ArcelorMittal.

Сегодня на Токийской фондовой бирже началась торговля акциями сталелитейной Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. Таким образом, завершился длившийся с февраля 2011 года процесс объединения двух ведущих сталелитейных компаний страны — Nippon Steel, занимавшей первое место в Японии, и Sumitomo Metal Industries Ltd, занимавшей в списке японских сталепроизводителей третье место.

Объединение, как говорили обе компании еще в прошлом году, направлено в первую очередь на то, чтобы совместными усилиями отразить все усиливающееся давление конкурентов, таких, как китайская Baoshan Iron &Steel Co. и южнокорейская Posco. Еще одной задачей объединяющихся компаний было создание серьезного рычага давления на поставщиков сырья. И, разумеется, в планах компании было и остается сокращение расходов. Как говорят в новой компании, ежегодно она будет экономить 150 млрд иен ($1,9 млрд) в течение первых трех лет после интеграции.

Новая компания владеет 16 заводами в Японии. По данным World Steel Association, в 2011 году на них было произведено 46,1 млн тонн стали. Обе компании контролируют 43% японского рынка стали и 3% мирового рынка, отставая только от люксембургской ArcelorMittal.

На бирже в Токио акции объединенной компании к середине дня торговались по 157 иен за штуку, что на 1,9% ниже пятничной цены закрытия Nippon Steel.

Источник: "Коммерсант.ру"