2012-10-23 13:49:49 1350985789 "Евраз" откладывает заботы об экологии Новокузнецка, несмотря на решение судов и предприсания прокуратуры
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Евраз" откладывает заботы об экологии Новокузнецка, несмотря на решение судов и предприсания прокуратуры

Предприятия бывшего НКМК, сбрасывают сточные воды с многократным превышением ПДК загрязняющих веществ
23.10.2012 13:49 @ Главные новости
Одна из крупнейших промышленных компаний России, компания, которой принадлежат металлургические заводы и шахты Новокузнецка, компания, чья чистая прибыль в прошлом году составила 453 миллионов долларов, вот уже много лет откладывает на потом не слишком затратное, но очень важное для экологии Новокузнецка мероприятие.

Предприятия, расположенные на площадке бывшего НКМК (в частности, ТЭЦ), сбрасывают в реку Аба сточные воды с многократным превышением ПДК загрязняющих веществ. Природоохранная прокуратура в судах пытается заставить «Евраз» построить очистные сооружения, но всё без толку.

Несмотря на то, что суд уже не раз выносил решение, обязывающее промышленников выполнить требования прокурора, они до сих пор этого так и не сделали. Всё тянется с 2006 года. По странному стечению обстоятельств, как только служители Фемиды возлагали на кого-то обязанность по строительству очистных сооружений, этот кто-то прекращал своё существование как юридическое лицо.

Так, например, ООО «ЕвразЭК», ничего не сделав, передало свои активы НКМК. Когда в очередном суде строить очистные заставили НКМК, оно вошло в состав ОАО «Евраз» ЗСМК»

Ну а тут пришлось по новой убеждать собственника, который в отличие от названий предприятия ни разу не менялся, вкладывать деньги в экологию.

Похоже, с тридцать пятой попытки прокурору удалось убедить руководство «Евраза», что делать мир сильнее, делая его грязнее - не очень-то правильно. Вот что сообщили в пресс-службе «Евраза» по поводу строительства очистных сооружений на так называемом выпуске №1:

«В 2012 году проектная документация выполнена в полном объёме. Проект направлен на экспертизу в ГАО «Мособлэкспертиза». Параллельно ведутся работы по реконструкции сооружений водооборотных циклов и инженерных коммуникаций комбината. В общей сложности на реализацию комплекса водоохранных мероприятий РП ЗСМК в 2012г. запланировано 113,4 млн. рублей.

Строительство очистных сооружений планируется осуществить в 2013-2014 гг.»

Свежо предание да верится с трудом... Гарантий того, что ОАО "Евраз" ЗСМК не захочет снова переименовываться, нет никаких. К тому же предприимчивые бизнесмены явно намерены в ближайшее время избавиться от активов, из которых выкачали все соки. В этом году ставился вопрос о передаче ТЭЦ, расположенной на площадке КМК, на баланс администрации Новокузнецка.

Удивительным образом эта процедура не удалась.

Источник: "Новости Новокузнецка"