2012-11-27 11:14:31 1354000471 Российские металлурги гасят печи на заводах в Европе, но не трогают отечестваенные комбинаты, опасаясь протестов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российские металлурги гасят печи на заводах в Европе, но не трогают отечестваенные комбинаты, опасаясь протестов

После "Мечела и группы Evraz о планах приостановки производства на итальянском заводе Lucchini заявил Алексей Мордашов
27.11.2012 11:14 @ Главные новости
В декабре будет приостановлена доменная печь на итальянском заводе компании Lucchini (50,8% акций принадлежит Алексею Мордашову, основному владельцу «Северстали»), сообщило Reuters со ссылкой на представителя компании. Мощность Lucchini — около 2,5 млн т стали в год (примерно 10% общего производства в Италии в 2011 г.). Впрочем, предприятие у Мордашова готова купить швейцарская Klesch, пишет Reuters.

Мордашов не первый российский металлург, кто остановил европейские активы. На прошлой неделе о временной остановке электросталеплавильных цехов и прокатного производства в Румынии, а также Донецкого электрометаллургического завода на Украине из-за неблагоприятной конъюнктуры объявил «Мечел». Evraz еще в октябре приостановила выплавку стали на чешском предприятии Evraz Vitcovice Steel, но продолжила выпускать там прокат.

Время от времени приостанавливает производство для ремонта и модернизации НЛМК (всего у компании шесть прокатных заводов в Европе), рассказал представитель компании. У НЛМК есть плавильная печь в Италии, но она не рассчитана на массовый спрос — производит всего 200000 т в год и сейчас спрос на ее продукцию стабильный, добавляет представитель НЛМК. Сейчас планов закрывать или останавливать европейские заводы у компании нет, добавил он.

Себестоимость производства стали и проката в Европе выше, чем в России, но российские компании старались приобрести здесь мощности из-за большой емкости европейского рынка (он один из крупнейших в мире), близости к потребителям — автозаводам, строительным компаниям, поясняет аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. Но после кризиса 2008 г. рынок сократился, отмечает он. К 2011 г. потребление стали в Европе упало на 22,5% в сравнении с 2006 г. до 155 млн т, прогноз на 2012 г. — ниже 145 млн т в год, «без перспектив быстрого восстановления», отмечает представитель НЛМК. Ситуация усугубляется из-за европейского кризиса, считает Красноженов: страдают основные потребители проката — автопроизводители (в том числе Ford, Peugeot-Citroen планируют сокращать мощности). Падают и цены, напоминает Красноженов. Так что решения о приостановках объяснимы, резюмирует он. Волна восстановления после кризиса прошла, но спрос оказался не таким сильным, как ожидалось, отмечает аналитик Societe Generale Сергей Донской.

Источник:"Ведомости"