2012-12-04 12:09:15 1354608555 Трубная металлургическая компания купила трубный завод в Омане, эксперты оценивают актив в $120-150 млн
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Трубная металлургическая компания купила трубный завод в Омане, эксперты оценивают актив в $120-150 млн

потребители продукции оманского завода — крупнейшие нефтегазовые компании, работающие в странах Персидского залива
04.12.2012 12:09 @ Главные новости
ТМК Дмитрия Пумпянского приобрела 55% трубного завода Gulf International Pipe Industry L.L.C. (GIPI) в Султанате Оман, сообщила компания. До сделки по 30% акций GIPI принадлежало Oman Investment Corporation и Golden Dunes Investments, 20% было у Gulf Investment Corporation, 15% — у корейской Posco Steel & Sales Service и еще 5% — у Arkan. После сделки оставшиеся 45% принадлежат Oman Investment Corporation, Gulf Investment Corporation и Posco P&S.

Мощность GIPI — 250000 т труб, говорится на сайте компании. Строительство завода началось в 2007 г., первая продукция произведена в 2010 г. Проект обошелся в $110 млн. Основная продукция завода — сварные трубы OCTG (нефтегазопромысловые трубы) и линейные трубы для нефтегазовой отрасли. У предприятия есть собственная сбытовая сеть. Главные потребители продукции оманского завода — крупнейшие нефтегазовые компании, работающие в странах Персидского залива, сообщила ТМК. У российской копании был собственный торговый офис в Объединенных Арабских Эмиратах — TMK Middle East. С покупкой GIPI ТМК сможет экономить на логистике. «Приобретение трубного завода в Омане соответствует стратегии развития ТМК как глобального поставщика труб для нефтегазовой отрасли. Оно позволит ТМК укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, добавив производственные мощности к уже имеющемуся в этом регионе сбытовому предприятию», — приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ТМК Александра Ширяева.

Сейчас у ТМК есть три производственные компании за рубежом: TMK IPSCO в США (объединяет несколько трубных заводов) и два актива в Румынии: TMK-Artrom (выпускает трубы) и TMK-Resita (производит стальную заготовку).

Сумму сделки ТМК не раскрывает.


Источник: "Ведомости"