2013-02-05 13:46:44 1360057604 Недовольные металлурги Новокузнецка требуют от "Евраза" повышения заработной платы на 15 процентов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Недовольные металлурги Новокузнецка требуют от "Евраза" повышения заработной платы на 15 процентов

Необычную акцию в горах провели представители молодежной комиссии профсоюзной организации "ЗапСиб"
05.02.2013 13:46 @ Главные новости


Необычную акцию провели представители молодежной комиссии первичной профсоюзной организации «ЗапСиб». Они решили подняться в горы, чтобы заявить о своих требованиях.

Рассказывает председатель комиссии Юлия Павлова.
– Сейчас на нашем предприятии проходят переговоры по заключению коллективного договора на 2013 год. После того, как была озвучена позиция работодателя по повышению заработной платы – 3 процента в марте и 3 процента в октябре, – в коллективах началось нешуточное волнение, особенно в рядах молодежи. Все звонили и говорили, что цены и тарифы растут катастрофически, что такое мизерное повышение зарплаты неприемлемо для коллектива, и особенно для молодежи. Поступило предложение: давайте сделаем хоть что-нибудь. Если нас не слышат здесь, то мы поднимемся вверх и крикнем оттуда о наших требованиях.

Так родилась идея восхождения на пик Запсиба. Было решено развернуть там плакаты и лозунги с требованием коллектива о повышении заработной платы на 15 процентов.

При поддержке руководства ППО «Запсиб» молодые ребята сформировали команду. В группу вошли десять человек. Несмотря на погодные условия и избитые фразы скептиков «у вас ничего не получится», команда решила доказать себе, окружающим, а главное – руководству предприятия, что молодежь готова отстаивать свои права и не согласна молча плыть по течению. Необходимо было определиться с инвентарем, организовать приют, застраховаться, решить вопросы провизии и маршрута. Подготовка прошла в кратчайшие сроки. Подходило время для совершения финального рывка на пик Запсиба.

– Восхождение началось 27 января. Мы прибыли в Лужбу и добрались до приюта Глухариный, – продолжает участник восхождения Алексей Грудинин. Погода выдалась не самая благоприятная. Целый день шел снег. На следующий день начали восхождение с долины Анзас на пик Поднебесный. Снег шел не переставая, ветер усиливался. Глубина рыхлого снега достигала более одного метра. Идти становилось все труднее. Велика была и опасность схода лавин. Ближе к вечеру было решено прекратить восхождение и провести акцию на подходе к пику Поднебесный.

– Эта акция в каком-то смысле протест против позиции работодателя, – считает еще один участник восхождения Александр Таргаев. – Мы хотели, чтобы нас услышали и увидели. Этой акцией мы хотели показать, что молодежь больше не будет равнодушно ждать решения работодателей, что молодые работники знают цену своему труду, знают свои права. Мы поддерживаем на переговорах позицию профкома о повышении зарплаты на 15 процентов и готовы ее отстаивать.

Источник: "Новости Новокузнецка"