2008-02-11 12:25:37 1202721937 Вексельберг нашел стратегического партнера для своих горнорудных проектов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Вексельберг нашел стратегического партнера для своих горнорудных проектов

"Рособоронэкспорт" и "Ренова" учредили на паритетных началах компанию "Русинвестпартнер"
11.02.2008 12:25 @ Главные новости
Сергей Чемезов, возглавляющий госкорпорацию "Ростехнологии", которая создается на базе активов ФГУП "Рособоронэкспорт", нашел стратегического партнера для своих горнорудных проектов.

Одна из структур "Рособоронэкспорта" создала на паритетных началах совместную компанию с холдингом "Ренова" Виктора Вексельберга. Новой структуре отводится роль оператора по целому ряду капиталоемких проектов "Ростехнологий" в России и за рубежом.

Как рассказал источник, близкий к "Ростехнологиям", осенью 2007 года "Рособоронэкспорт" и "Ренова" учредили на паритетных началах компанию "Русинвестпартнер", которую возглавил Виталий Потылицын, давний соратник Виктора Вексельберга.

Этой компании отводится роль оператора по целому ряду горнорудных проектов, нуждающихся в крупных инвестициях. "Перечень проектов, которые будут ей переданы, пока не определен. Сейчас, например, ведутся переговоры о вхождении "Русинвестпартнера" в капитал "Корпорации развития Забайкалья"", - говорит источник. По его мнению, именно "Русинвестпартнер" может получить акции ОАО "ВСМПО-Ависма", которые собирается продать госкорпорация (всего структуры "Рособоронэкспорта" контролируют 66% ОАО), а также станет управляющей компанией в российско-монгольском СП "Эрдэнэт".


Источник:dp.ru