2013-05-17 11:08:40 1368774520 Шахта "Распадская", остановленная на неопределенный срок из-за тления пласта, может заработать через месяц
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Шахта "Распадская", остановленная на неопределенный срок из-за тления пласта, может заработать через месяц

Об этом сообщил Сергей Степанов, вице-президент "Евраза", который владеет 82% акций "Распадской"
17.05.2013 11:08 @ Главные новости
Междуреченская шахта "Распадская" может возобновить работу 15 июня. Кроме того, в компании подтвердили, что в шахте обнаружены признаки тления в пласту. Об этом сообщил вице-президент "Евраза", который владеет 82% акций "Распадской", Сергей Степанов. С середины июня планируется пустить лаву на девятом пласту, на шестом же пласту работа лавы может быть восстановлена несколько раньше, отметил топ-менеджер.

На техсовете была рассмотрена ситуация на предприятии и разработан план ее урегулирования. Одной из мер будет ограничение доступа кислорода в часть лавы с повышенным содержанием оксида углерода. По словам Степанова, это сигнализирует о тлении в пласту.

Инвесторы на Лондонской и Московской фондовых биржах негативно восприняли недавнюю информацию об остановке "Распадской" на неопределенный срок. В среду в Лондоне "Евраз" потеряла 3,4%, капитализация достигла 2,4 миллиарда фунтов стерлингов. В Москве компания подешевела на 1,5% до 30,3 миллиарда рублей.

Напомним, 14 мая ОАО "Распадская" объявило о временной остановке одноименной угольной шахты, крупнейшей в России. Приостановить деятельность "Распадской" пришлось из-за скопившейся взрывоопасной смеси в одном из пластов.

Источник: "Газета Кемерово"