2013-05-30 12:04:30 1369901070 В I квартале 2013 года заметно выросли поставки российского плоского стального проката в Тайланд
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В I квартале 2013 года заметно выросли поставки российского плоского стального проката в Тайланд

Основными поставщики полуфабрикатов: Амурметалл, Евраз ЗСМК, плоского проката - ММК и "Северсталь"
30.05.2013 12:04 @ Главные новости
В январе-апреле текущего года, согласно таможенной статистике, поставки в Тайланд российской стальной продукции (прокат и трубы) составили 166,7 тыс. т. По отношению к аналогичному периоду прошлого года объемы поставок сократились на 25,7%. Примерно 70% поставляемой продукции - заготовка и полуфабрикаты из нелегированной стали. В годовом исчислении объемы поставок данной продукции сократились более чем вдвое. Однако, весьма значительно (до 75 тыс т) вырос экспорт стального плоского проката, если учесть, что за весь прошлый год объемы экспорта этой продукции не превысили 45 тыс т.

В структуре экспорта - горячекатанный и холоднокатанный прокат без покрытий в рулонах, две трети которого представляет продукция из нелегированной стали. Основными поставщиками полуфабрикатов являются Амурметалл, Евраз ЗСМК и Уральская сталь. Поставки плоского проката осуществляют ЧерМК "Северсталь" и ММК.

Металлургическая отрасль Таиланда, понесшая в последние три года серьезные убытки из-за сильнейших наводнений и нестабильной экономической ситуации в стране, постепенно приходит в себя. По данным Института чугуна и стали Юго-Восточной Азии (South East Asia Iron & Steel Institute – SEAISI), Таиланд является стабильным лидером среди стран АСЕАН по приросту потребления стальной продукции: если в 2011 году оно оценивалось в 14,65 млн. т, то в 2012 году увеличилось на 13% до 16,5 млн. т, а в текущем году, как ожидается, этот показатель возрастет еще на 6-7% до 17,6 млн. т.

Основу сталелитейного сектора страны составляют заводы неполного цикла, где из горячекатаного рулона и листа выпускается холодный прокат и сталь с покрытием. Собственным производством тайские производители могут обеспечить только половину потребностей внутреннего рынка в плоском прокате. В еще большей степени отрасль зависит от импорта металлолома, чугуна и полуфабрикатов (слябов и заготовки).


Источник: MetalTorg.Ru