2013-06-03 12:36:50 1370248610 Evraz выступает за обнуление ставок НДПИ на подземную добычу железной руды на фоне негативных ценовых прогнозов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Evraz выступает за обнуление ставок НДПИ на подземную добычу железной руды на фоне негативных ценовых прогнозов

В 2012 году "Евразруда" получила 2,45 миллиарда рублей убытка против 1,3 миллиарда рублей прибыли в 2011 году
03.06.2013 12:36 @ Главные новости
Холдинг Evraz, на который приходится половина подземной добычи железной руды в России, хочет добиться для нее обнуления НДПИ. "На подземную добычу в России приходится всего 8% от общей добычи железной руды (около 22 миллионов тонн из 290 миллионов тонн в год), из которых половина — на принадлежащие холдингу предприятия "Евразруда" и "Евраз ВГОК", поэтому для Evraz важно получение льгот. В льготах могут быть заинтересованы также группа "Кокс" KSGR, владеющая комбинатом "КМАруда", и УГМК, которой принадлежит Богословское рудоуправление (оба ведут подземную добычу руды)".

В 2012 году "Евразруда" получила 2,45 миллиарда рублей убытка против 1,3 миллиарда рублей прибыли в 2011 году. В Evraz склоняются к негативному сценарию динамики цен на железную руду, исходя из которого предприятия подземной добычи будут убыточными. В частности, "Евразруда" при этом прогнозе будет получать убыток до 2015 года включительно, по итогам 2013 года он может быть свыше 100 миллионов долларов. Правда, в 2013 году эффект от обнуления НДПИ на подземную добычу для холдинга составил бы всего 250 миллионов рублей (около 9 миллионов долларов).

Для действующих рудников Evraz эффект будет незначительным, но, как полагают аналитики, льгота может помочь компании при разработке крупного железорудного комплекса "Тимир", контроль в котором Evraz приобрел у АЛРОСА.

Один из участников рынка отмечает, что даже небольшое высвобождение средств в условиях слабого рынка будет положительным для Evraz. Закрытие "Евразруды" может обойтись холдингу дороже, чем поддержание производства. Evraz уже оптимизирует этот актив — к июлю должен закрыться рудник Ирбинский, который несколько лет подряд показывает отрицательную рентабельность. При этом мощности входящих в "Евразруду" рудников планируется увеличивать к 2016 году, отмечается в отчетности компании.

Источник: ИА "Прайм"