2013-07-11 11:15:12 1373526912 "Евраз" планирует закрыть производства коксохимическое производство на площадке №2 Евраз Кокс Сибирь (бывший КМК)
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Евраз" планирует закрыть производства коксохимическое производство на площадке №2 Евраз Кокс Сибирь (бывший КМК)

Производство кокса на площадке № 2 Евраз Кокс Сибирь на протяжении последних четырех лет является нерентабельным
11.07.2013 11:15 @ Главные новости
"Евраз" рассматривает возможность закрытия производства кокса на площадке №2 Евраз Кокс Сибирь, бывшем КМК. Объем производимого топлива на рынке не востребован, новый вид топлива позволит получить экономический и экологический эффект. Окончательное решение по данному вопросу еще не принято, но ряд факторов обусловили "Евразу" возможность принятия решения о закрытии второй площадки.

"В нынешних условиях в металлургии тот объем кокса, который производится на двух площадках Евраз Кокс Сибирь, сегодня на рынке не востребован. Производство кокса на площадке № 2 Евраз Кокс Сибирь на протяжении последних четырех лет является нерентабельным. Коксовые батареи загружены на 50%. После ввода на "Евраз ЗСМК" в 2014 году технологии вдувания пылеугольного топлива, потребность комбината в коксе снизится в среднем на 20%", – сообщили в региональном центре корпоративных отношений "Сибирь". В "Евразе" отметили, что благодаря переходу на пылеугольное топливо, в доменных печах вместо дорогостоящих и дефицитных жирных углей будет использоваться энергетический уголь. Помимо очевидного экономического и технологического эффекта, это позволит снизить выбросы в атмосферу парникового газа на 250 тысяч тонн в год.

Для справки: ежегодно площадка № 1 Евраз Кокс Сибирь производит более трех миллионов тонн кокса (в 2012 году – три миллиона 195 тыс тонн), площадка № 2 - около 500 тысяч тонн (в 2012 году – 472 тысячи тонн). В настоящее время на площадке № 2 Евраз Кокс Сибирь занято 500 человек.

Источник: "Газета Кемерово.ру"