2013-07-17 18:13:54 1374070434 Алексей Мордашов: Рынок стали в России понемногу растет, главная надежда связана с ростом внутреннего потребления
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Алексей Мордашов: Рынок стали в России понемногу растет, главная надежда связана с ростом внутреннего потребления

Глава "Северстали" поведал о состоянии российской металлургии в сравнении с иностранными конкурентами
17.07.2013 18:13 @ Главные новости
Алексей Мордашов на совещании членов Правительства РФ и представителей бизнеса о развитии черной металлургии заявил следующее.

Рост производства стали в Китае, особенно несколько лет назад опережающими темпами, был очень характерен и многое определял в нашей отрасли. Все это сменилось резким замедлением темпов роста мировой экономики и, соответственно, потребления стали и производства. Существует различная динамика в разных странах. Россия испытала очень остро последствия кризиса 2008 года на себе, но в целом потребление и производство стали в России восстанавливается, растет. Мы продемонстрировали 2%-ный рост спроса нашего рынка в прошлом году.

Как мы видим, Россия была не одинока. Европа и Европейский союз прежде всего продемонстрировали 35%-ное падение объемов потребления стали. Сейчас потребление растет. В целом определенный рост, не очень большой, тем не менее 2% за прошлый год, в этом году мы ожидаем 3%-ный рост производства.

При этом надо отметить, что российская металлургия в целом, наверное, чуть лучше чувствует себя, чем металлургия многих других стран. У нас повыше загрузка мощностей — где-то на уровне 78–80% (в отличие от 75–76% у наших конкурентов), тем не менее, проблемы у нас очень и очень серьезные. Но о чем мы хотели бы сказать в самом начале: все-таки есть рынок стали в России, он растет определенными темпами и дает нам возможность развиваться. Объем производства стали в России тоже растет, а не только потребления. Мы продемонстрировали рост в прошлом году до 71 млн т., в этом году — до 73 млн т.

В среднем мы рассчитываем, что до 2017 года рост потребления и производства стали и проката будет где-то в среднем на 3% в год и в целом на 16% к 2017 году. Конечно, наша главная надежда связана с ростом внутреннего потребления, которое, мы рассчитываем, будет расти даже опережающими темпами — на 18% к 2017 году.

Основные ожидания по целому ряду ключевых секторов потребления металлопроката в нашей стране — это прежде всего строительный сектор, он растет не такими большими темпами, но сам по себе является большим потребителем нашей продукции. Мы ожидаем большой рост в производстве бытовой техники — на уровне 9% в год. В целом мы видим определенный потенциал роста нашего рынка. Конечно, это очень сильно зависит от того, как дальше будет развиваться в целом российская экономика и какой рост ВВП продемонстрирует Российская Федерация.

Источник: Деловой Петербург"