2013-08-23 12:49:48 1377247788 ТАГМЕТ перешел на промышленный выпуск стали в дуговых электропечах SMS Demag под аплодисменты
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ТАГМЕТ перешел на промышленный выпуск стали в дуговых электропечах SMS Demag под аплодисменты

Введение в строй новой печи мощностью до 950 тыс. тонн стали в год, загрузит трубопрокатный стан PQF
23.08.2013 12:49 @ Главные новости
На Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ) состоялся выпуск первой промышленной партии стали на новой дуговой электросталеплавильной печи (ДСП-150), построенной в рамках инвестиционной программы ТМК по техническому перевооружению сталеплавильно-прокатного комплекса предприятия. Презентацию проекта провел председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский.

Ввод в эксплуатацию ДСП производства SMS Demag завершает инвестиционную программу модернизации основного производства ТАГМЕТа, одного из крупнейших предприятий на Юге России, в объеме 32 млрд рублей. В рамках программы проведена реконструкция трубопрокатного производства с введением в строй непрерывного трубопрокатного стана PQF и модернизация сталеплавильного производства, включая строительство машины непрерывного литья заготовки, вакууматора и ДСП. Стоимость проекта строительства комплекса ДСП составила более 8 млрд рублей.

Пуск дуговой электросталеплавильной печи означает завершение мартеновского периода на предприятии, переход на современные металлургические технологии. Введение в строй новой печи увеличивает объем выплавляемой стали до 950 тыс. тонн в год, что обеспечит загрузку трубопрокатного стана PQF, который вышел на проектную мощность. Кроме того, новое оборудование, которое вводилось одновременно с комплексом объектов природоохранного назначения, позволяет повысить уровень промышленной безопасности на предприятии и существенно снизить техногенное воздействие на окружающую среду.

«В результате модернизации сталеплавильного и прокатного производств на ТАГМЕТе создан самый современный в Европе комплекс по производству высокотехнологичных бесшовных труб для наших основных потребителей – компаний нефтегазового сектора. Высокий уровень оборудования и технологий позволяют нам выпускать и предлагать на рынке самую широкую линейку трубной продукции нового поколения с учетом специфических требований заказчиков» - прокомментировал Генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

Источник: MetalTorg.Ru