2013-10-02 16:56:44 1380718604 "Евраз" задумался о продаже части сталелитейных активов в России на фоне снижения цен на металл
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Евраз" задумался о продаже части сталелитейных активов в России на фоне снижения цен на металл

Финансовый директор "Евраза" Джакомо Байзини: в России избыток предложения, а экспортные и внутренние цены на продукцию снижаются
02.10.2013 16:56 @ Главные новости
Компания "Евраз", владеющая металлургическими и угледобывающими активами, рассматривает возможность сокращения сталелитейных мощностей в России. Руководство корпорации сетует на непрекращающиеся падение цен на металл. Об этом финансовый директор "Евраза" Джакомо Байзини сообщил в интервью агентству Reuters. Топ-менеджер также упомянул о запуске конкурентами новых мощностей, вследствие чего возникает избыток предложения, а экспортные и внутренние цены на продукцию снижаются.

Байзини высказал опасения, что цены на сталь не начнут расти даже на фоне подготовки России к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Он привел пример с Олимпиадой в Сочи: спрос на продукцию возрос, а вот цены – нет.

Кроме того, "Евраз" собирается избавиться и от высокозатратных горнодобывающих активов. В случае если на них не найдется покупателей, предприятия будут закрыты, добавил Байзини.

В недавно составленном рейтинге Forbes "Евраз" и "Северсталь" стали единственными компаниями в топ-10 крупнейших частных компаний России, которые в прошлом году не смогли увеличить свою прибыль.

Оригинал материала: "Газета Кемерова"