2008-02-20 19:07:04 1203523624 "Северсталь" делает крупные инвестиции в развитие шахт "Воркутауголь"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Северсталь" делает крупные инвестиции в развитие шахт "Воркутауголь"

Компания вложит 3,5 млрд рублей в техническое перевооружение шахт «Северная», «Заполярная» и «Воргашорская»
20.02.2008 19:07 @ Главные новости
«Северсталь» в 2008 году вложит в шахты компании «Воркутауголь» 3 млрд 500 млн руб. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе «Северстали».

Российская горно-металлургическая компания «Северсталь» планирует значительные инвестиции в угледобывающие предприятия компании «Воркутауголь». Затраты на развитие воркутинских шахт возрастут по сравнению с 2007 году на 4%. Как отмечают в пресс-службе «Северстали», самые масштабные проекты в компании «Воркутауголь» — это техническое перевооружение шахт «Северная», «Заполярная» и «Воргашорская» и замена части оборудования на центральной углеобогатительной фабрике «Печорская».

Отметим, «Воркутауголь» уже на протяжении нескольких лет получает самые большие инвестиции среди всех горнодобывающих предприятий «Северстали». Шахты Воркуты снабжают коксующимся углем самое крупное предприятие «Северстали» — Череповецкий металлургический комбинат.

«Условиями устойчивого развития компании «Воркутауголь» являются улучшение условий работы шахтеров, усиление промышленной безопасности и содействие развитию Воркуты и Республики Коми в целом», — подчеркивает генеральный директор «Северсталь-Ресурса» Роман Денискин.

«Северсталь» — международная горно-металлургическая компания, акции которой котируются на РТС и на Лондонской фондовой бирже. Компания концентрируется на производстве продуктов с высокой добавленной стоимостью и уникальных нишевых продуктов. «Северсталь» имеет успешный опыт приобретения и интеграции передовых активов в Северной Америке и Европе. В 2007 году «Северсталь» произвела 17,5 млн тонн стали.

«Северсталь» владеет горнодобывающими активами, обеспечивающими ее поставками сырья. «Северсталь-Ресурс» (компания, управляющая всеми горнодобывающими активами «Северстали») является вторым крупнейшим в России производителем железорудных окатышей и коксующегося угля. Также под управлением «Северсталь-Ресурса» находятся ряд компаний по заготовке металлолома на Северо-Западе, в Центральном и Южном регионах России.

ОАО «Воркутауголь» — одно из крупнейших предприятий угольной промышленности России, образовано в 1996 году на базе объединения «Воркутауголь» (ОВУ). Предприятие находится в Воркуте (Республика Коми). В компанию входят 6 угольных шахт и 3 обогатительные фабрики. В 2007 году «Воркутауголь» произвела 7 млн 400 тыс. концентрата коксующегося угля, коксующегося угля и энергетического угля.


Источник: ИА "Росбалт"