2013-11-25 13:28:41 1385371721 UC Rusal, Мечел и Evraz встретятся с премьером Дмитрием Медведевым и попросят государство о помощи
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

UC Rusal, Мечел и Evraz встретятся с премьером Дмитрием Медведевым и попросят государство о помощи

Компании требуют госгарантии для рефинансирования задолженности и субсидировании из бюджета части их затрат
25.11.2013 13:28 @ Главные новости
в понедельник председатель правительства Дмитрий Медведев примет в "Горках-9" металлургов и их кредиторов, чтобы решить, как реструктурировать промышленность и стимулировать ее развитие. Докладчиками станут министры промышленности Денис Мантуров и экономического развития Алексей Улюкаев.

В проекте решения этого совещания говорится, что до 23 декабря 2013 г. Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг должны подготовить предложения о госгарантиях для рефинансирования задолженности металлургических компаний и субсидировании из бюджета части их затрат на уплату процентов по кредитам. (В 2012 г. "Мечел" заплатил за обслуживание кредитов $669 млн, UC Rusal — $610 млн, Evraz — $645 млн.) Представитель Минэкономразвития опасается, что субсидирование процентов может привести к увеличению кредитной нагрузки металлургов, поскольку они смогут себе позволить новые кредиты, так что это предмет для обсуждения.

Предлагается также разработать до июня 2014 г. программу стимулирования реструктуризации неэффективных мощностей и софинансирования консервации металлургических предприятий за счет федерального и региональных бюджетов. Эта мера очень помогла бы UC Rusal, которая в 2013 г. снизила производство алюминия на 8,7% по сравнению с 2012 г. и заморозила алюминиевое производство на Волгоградском, Уральском, Богословском и Надвоицком заводах. Речь идет об оплате части расходов компаний на социальные выплаты и на помощь в переселении, обучающие программы и переквалификацию, а также создание малых и средних производств и развитие частного предпринимательства. Сейчас UC Rusal сама платит за переобучение сотрудников и их переезд в другие регионы. Новая мера поможет снизить затраты и «Норильского никеля» при консервации Никелевого завода в Норильске, а также улучшить условия работников и кредиторов (Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк) «Амурметалла», где сейчас конкурсное производство.

Еще участники встречи предложат Медведеву через МИД способствовать снятию европейских экономических барьеров, выставленных перед продукцией российской металлургии. Формула экономических барьеров для российской стали рассчитывается по сложному коэффициенту, в котором учитывается низкая стоимость электроэнергии в России, именно поэтому барьеры для наших экспортеров выше, чем для других. После встречи также может появиться поручение Минфину, Минэкономразвития и ЦБ к 20 января 2014 г. смягчить требования к облигациям металлургических компаний для включения их в ломбардный список ЦБ.

Источник: "Ведомости"