2013-11-26 12:04:19 1385453059 Совещание у премьер-министра конкретных решений о поддержке металлургии за счет бюджета не принесло
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Совещание у премьер-министра конкретных решений о поддержке металлургии за счет бюджета не принесло

Вопрос субсидирования из бюджета части затрат на проценты по кредитам Мечела и Evraz не рассматривается
26.11.2013 12:03 @ Главные новости
Вопрос субсидирования из бюджета части затрат на проценты по кредитам особенно чувствителен для «Мечела», UC Rusal и Evraz. Они в 2012 г. заплатили за это $645 млн, $669 млн и $610 млн соответственно. Вчера Дмитрий Медведев провел в «Горках 9» совещание с гендиректорами и владельцами российских металлургических компаний. Конкретных решений пока нет. Представительница Медведева Наталья Тимакова отделалась сообщением, что обсуждалась текущая ситуация в металлургической отрасли с учетом мировой конъюнктуры и ситуации в российской экономике; затронуты меры поддержки, в том числе защита интересов российских компаний за рубежом.

Сотрудник одной из металлургических компаний, участвовавших в совещании, рассказывает, что премьер отверг пункт, который предполагал смягчение требований к облигациям металлургов для включения их в ломбардный список ЦБ: "Медведев посчитал, что не будет повторения историй, как с “Мечелом”, когда после падения капитализации компании более чем на 40% ЦБ целых четыре дня не принимал в залог его бумаги".

По словам другого сотрудника металлургической компании, не до конца решен главный вопрос для крупнейших должников — UC Rusal, Evraz и «Мечела»: будет ли субсидирование из бюджета процентных ставок по кредитам госбанков и софинансирование консервации предприятий. Возможности бюджета по субсидированию процентной ставки и дополнительным госгарантиям ограничены.

О гарантиях долгосрочной стабильности налоговых и таможенных платежей говорил с Медведевым гендиректор, совладелец «Норникеля» Владимир Потанин, сообщает человек, осведомленный о содержании встречи. Дополнительная угроза, по мнению «Норникеля», — перепроизводство никеля в мире, в том числе из-за того, что его производство в КНР выросло в 10 раз за последние 10 лет.

Источник: "Ведомости"