2013-12-27 13:13:02 1388135582 Металлургическим компаниям СНГ ожидать роста из-за рубежа бессмысленно
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Металлургическим компаниям СНГ ожидать роста из-за рубежа бессмысленно

Россия и Украинска оказалась перед фактом - развиваться за счет внешних рынков теперь не возможно
27.12.2013 13:13 @ Аналитика
Сложившаяся сегодня ситуация в металлургической промышленности СНГ всё больше напоминает кризис 2008 – 2009 года. Как и тогда на совещаниях с правительством сталевары просят денег и льгот, как и тогда аналитики сетуют на то, что олигархи не вкладывали в модернизацию своих производств достаточно средств, как и тогда все сокрушаются по поводу отсутствия спроса на внутреннем рынке, который, как все понимают, необходимо развивать.

Разница заключается только в том, что во времена предыдущего кризиса все понимали, откуда ожидать роста спроса и рассчитывали на восстановление экономик Китая и США. Однако теперь, в то время как экономики этих стран находятся на подъёме, в российской и украинской металлургии спад производства грозит перерасти в системный кризис базовых отраслей промышленности.

«Некоторых кризис ничему не научил, и они продолжили скупать активы, понадеявшись, что ситуация выправится», говорит аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. Рост экономики в Китае перекрывается чрезмерными мощностями в промышленности. Китай не просто перешёл на самообеспечение металлопрокатом, его правительство объявило войну лишним металлургическим заводам. Рост в США так же не принесёт пользы отечественным сталеварам, так как там всё громче раздаются призывы по защите внутреннего рынка от дешёвого импорта.

В этой ситуации металлурги открыто шантажируют свои правительства массовыми сокращениями и дестабилизацией ситуации в грозящих стать депрессивными регионах. В России они добились одностороннего замораживания тарифов госмонополий и долевого участия государства в «проектах» по оптимизации производственных мощностей. В Украине торг ещё идёт, но программа государственной поддержки металлургической отрасли за счёт госбюджета уже принята.