2014-01-10 11:30:26 1389339026 Мэрия Златоуста откроет пункт психологической помощи уволенным сталеварам, не получившим пособие
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Мэрия Златоуста откроет пункт психологической помощи уволенным сталеварам, не получившим пособие

Чинеовники будут консультировать несчастных по вопросам, дальнейшего трудоустройства и погашения кредитов
10.01.2014 11:30 @ Главные новости
Очередная российская сказочка о добром барине подходит к концу. Сегодня сокращённые работники Златоустовского металлургического завода, объявленного в декабре прошлого года банкротом, явились в мэрию города за поддержкой. Встреча бывших металлургов и городского руководства была названа незапланированной и более всего походила на стихийный митинг. Основными требованиями собравшихся стали вопросы погашения задолженности по заработной плате, отсутствие документов об увольнении и невыдача трудовых книжек. Приглашённый на встречу новый директор ЗМЗ Алексей Алексеев заявил, что виной всему разногласия нового собственника предприятия и компании Мечел.

«По соглашению между «Красным Октябрем» и «Мечелом», деньги мы получили не все. В разногласиях с «Мечелом» осталось 10 миллионов рублей. Сейчас следующий транш оставшейся суммы — это порядка 18 миллионов рублей — видимо, придется платить за счет собственных средств уже нового завода», сказал новый директор завода.

Как сообщает пресс-служба администрации Златоустовского городского округа, сегодня было принято решение создать рабочую группу по контролю за ситуацией на ЗМЗ под председательством главы Златоуста Вячеслава Жилина. «В составе группы — представители администрации округа, депутатского корпуса, метзавода, а также профкома предприятия», говорится в сообщении. Рабочая группа будет заседать еженедельно – по четвергам.

Кроме того, решением Златоустовской администрации с 10 декабря начнёт работать «пункт по оказанию содействия в трудоустройстве», где в сотрудники мэрии будут консультировать несчастных по всем возникающим у них вопросам, связанным с дальнейшим трудоустройством и погашением имеющихся кредитов. «Нужно сегодня составить списки тех, кто имеет статус матери-одиночки, беременных, тех, у кого есть долговое бремя по кредитам. Есть семьи, в которых двое человек уволились с завода, надо решить, что делать с ними», сообщил журналистам глава Златоуста.

Источник: SteelLand.Ru