2014-01-20 14:35:08 1390214108 Российские металлургические компании:уровень внутренних цен не обеспечивает уровень рентабельности
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российские металлургические компании:уровень внутренних цен не обеспечивает уровень рентабельности

В феврале 2014 года все основные производители повысят цены на металлопродукцию более, чем на 5-7 процентов
20.01.2014 14:35 @ Главные новости
Согласно имеющейся информации, в феврале 2014 года российские металлургические заводы повысят цены на металлопродукцию более чем на 5 процентов. Столь резкое подорожание металлопроката объясняется ростом производственных расходов и падением курса рубля по отношению к доллару США.

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) сообщил об увеличении прайса на горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат сразу на 7 процентов. Повышение проводится за счёт корректировки диапазона скидок от базовых цен на металлопродукцию. Как сообщалось, месяцем ранее подобная корректировка коснулась цен на плоский прокат с покрытием (оцинковку). Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) заявил, что в феврале его цены на стальной прокат вырастут на 3 – 10 процентов. В том числе на горячекатаную сталь – на 5 процентов, на холоднокатаный лист – 4 процента, на толстый лист – 10 процентов, на прокат с покрытием – на 3 процента и на сортовой металлопрокат – на 3 процента. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) обещает пересмотреть свои прайс-листы в сторону повышения цен на 3 – 5 процентов в феврале текущего года. Как заявляют металлурги, существующий уровень внутренних цен на металлопрокат не обеспечивает нормальный уровень рентабельности.

Кроме того, растущие внешние рынки способствуют повышению цен. При этом в случае дальнейшего улучшения ситуации на мировом рынке стали российские сталевары не исключают дополнительных ценовых корректировок.