2014-02-06 16:26:19 1391689579 Европа одобрила программу возрождения металлургии, несмотря на протесты экологов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Европа одобрила программу возрождения металлургии, несмотря на протесты экологов

Европейский парламент принял резолюцию по возрождению сталелитейной отрасли, которая предусматривает отказ от планов по сокращению выбросов
06.02.2014 16:26 @ Главные новости
Европейский парламент одобрил резолюцию по возрождению металлургической промышленности, призвав Европейскую комиссию (ЕК) принять экономически обоснованную программу по сокращению выбросов парниковых газов. Европейской металлургической ассоциации EUROFER удалось продавить в парламенте решение о снятии с энергоэффективных производств дополнительных расходов, связанных с климатической политикой ЕС. Новая резолюция подчеркивает новые прагматические цели Брюсселя на фоне слишком медленного восстановления экономики ЕС и вряд ли понравится фракции зеленых, которые несколько лет добивались принятия жестких условий для металлургов.

Напомним, что план спасения для европейской металлургической промышленности был одобрен ЕК в июне 2013 года. Этим документом предусматривается снятие торговых и бюрократических барьеров, изменение климатической политики, условий конкуренции, торговли, вопросы сырья, исследований и инноваций. Так же в нем содержатся требования по сокращению затрат на электроэнергию, которые составляют до 40 процентов в общей доле расходов на металлургическое производство.

Металлургическое производство Европы, по данным EUROFER потеряло с 2008 года более 30 процентов объемов производства, только за прошлый год промпроизводство в ЕС сократилось на 15 процентов. По оценкам Международного валютного фонда, в сталелитейной отрасли промышленности стран Европейского Союза занято сегодня около 30 миллионов человек. В EUROFER заявляют о потере более 40 тысяч рабочих мест только за последний год.

По материалам: Steelland.ru