2014-02-11 12:29:20 1392107360 Владелец НЛМК Владиммир Лисин рассказал про группу "аутсайдеров" на отечественном металлургическом рынке
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владелец НЛМК Владиммир Лисин рассказал про группу "аутсайдеров" на отечественном металлургическом рынке

Государство не сможет решить свех проблем при постоянном росте издержек и низких ценах на продукцию
11.02.2014 12:29 @ Главные новости
Российские металлурги в текущих рыночных условиях вскоре могут столкнуться с механизмом банкротства. В ближайшее время, скорее всего, будет меняться "поляна" участников российского металлургического рынка, сообщил в Лондоне в ходе презентации новой стратегии группы НЛМК председатель совета директоров и основной акционер компании Владимир Лисин.

"У нас образовалась группа аутсайдеров на металлургическом рынке. Что, собственно, не только России свойственно, но и Европе, и еще ряду стран. Ничего особенного нет, будут поиски поддержки тем или иным образом. Наше мнение, что, в конце концов, механизм банкротства придется использовать. У государства просто не хватит бюджетных денег, чтобы всем раздавать. Скорее всего, в ближайшее время будет меняться "поляна" участников российского металлургического рынка", - сообщил Лисин, отвечая на вопрос о мерах господдержки российского металлургического сектора.

Конкретных компаний-аутсайдеров Лисин не назвал. Хотя понять о ком он говорил, очень просто. Среди российских металлургов наибольшая задолженность у производителя алюминия UC RUSAL Олега Дерипаски в сумме $10,1 млрд, а также у горно-металлургической компании "Мечел" Игоря Зюзина с долгом в $9,4 млрд.

Лисин подчеркнул, что в ближайшей перспективе НЛМК не видит интересных активов для слияний и поглощений. "Если будет на наш взгляд достаточно эффективная и прибыльная возможность слияния и поглощения, мы будем идти по этому пути, но пока в ближайшее время, чего-либо интересного на рынке мы не видим", - сказал он.