2014-02-12 14:56:33 1392202593 Возрождению металлургии в Европе мешают дорогой евро, рост цен на электроэнергию и конкуренция
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Возрождению металлургии в Европе мешают дорогой евро, рост цен на электроэнергию и конкуренция

У европейских компаний нет шансов в этом десятилетии вернуться на докризисный уровень производства стали
12.02.2014 14:56 @ Главные новости
Немецкая металлургическая ассоциация предупредила, что ожидаемое всеми восстановление сталелитейной промышленности в Европе может быть сорвано усилившейся конкуренцией и ростом цен на сырье и энергоносители.

Таким образом, все лоббистские «движения» Европейской металлургической ассоциации EUROFER могут оказаться напрасными. Усилия европейских правительств направленные на сокращения бюджетных расходов привели к резкому сокращению спроса на новые автомобили, бытовую технику и дома, ударив по сталелитейной промышленности. Несмотря на наметившееся улучшение, европейская металлургия всё ещё работает в «кризисном режиме», говорит президент немецкой сталелитейной ассоциации Ганс Юрген Керкхоф. «Наше восстановление идёт с очень низкого уровня», заявил он на отраслевой конференции в Дюссельдорфе.

По славам коммерческого директора Tata Steel Хенрика Адама, у европейской металлургии вообще нет шансов в этом десятилетии вернуться на докризисный уровень производства. Представители Voestalpine сообщили, что компания ожидает дальнейшего падения годовой прибыли на фоне слабых цен в Европе на трубную и электротехническую продукцию.

В январе немецкое производство стали, которое составляет четверть европейского, увеличилось на 2,2 процента по сравнению с АППГ. Рост наблюдается уже пятый месяц подряд, однако, по мнению Керкхофа, сокращение инвестиций делает его неуверенным. Негативную роль тут играет и укрепление евро к валютам США, Японии и развивающихся рынков.

Источник: Steelland.ru