2014-03-11 12:43:48 1394527428 Лакшми Миттал: "Внутренний рынок Украины упал, заводы компании работают на другие рынки"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Лакшми Миттал: "Внутренний рынок Украины упал, заводы компании работают на другие рынки"

ArcelorMittal вынужден перераспределять выплавленную в Украине сталь на другие рынки из-за падения спроса в регионе
11.03.2014 12:43 @ Главные новости
Крупнейший производитель стали в мире ArcelorMittal вынужден перераспределять выплавленную в Украине сталь на другие рынки из-за падения спроса в регионе. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Лакшми Миттал. "Внутренний рынок Украины упал", сообщил Лакшми Миттал, подчеркнув, что металлургический завод в Кривом Роге работает нормально, не сокращая производство. Отгрузки металлопродукции переориентированы с внутреннего рынка Украины в другие регионы, сказал он.

Из-за обострения кризиса в Украине, спрос на сталь в СНГ может замедлиться до 1 – 1,5 процента, против прогнозируемых ранее 2,5 процентов.

Напомним, что 24 февраля текущего года, из-за волнений в Украине часть иностранного персонала АрселорМиттал Кривой Рог покинула страну, а рабочие демонтировали памятник Ленину напротив заводоуправления. Ранее сообщалось, что ArcelorMittal выплавил в Украине в 2013 году 6,4 млн. тонн стали.

В тоже время Лакшми Миттал заявил, что североамериканские и европейские рынки будут потреблять дополнительные 20 млн. тонн стали ежегодно с 2013 по 2018 год, обеспечивая равномерную загрузку имеющихся у компании сталелитейных мощностей.

Главный финансовый директор ArcelorMittal Адитья Миттал сказал, что его компания не может исключить дальнейшие закрытие предприятий, при этом он не видит необходимости в дополнительных сокращениях, если спрос на сталь сохранится на текущем уровне.