2014-03-13 12:24:14 1394699054 Основного акционера ЧТПЗ задержали вместе с адвокатом за взятку госчиновнику в размере 300 000 долл.
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Основного акционера ЧТПЗ задержали вместе с адвокатом за взятку госчиновнику в размере 300 000 долл.

Одно из предприятий холдинга Челябинского трубопрокатного завода необоснованно получило 1,8 миллиарда рублей
13.03.2014 12:24 @ Главные новости
МВД России сообщает, что на совладельца ЧТПЗ Андрея Комарова завели уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Одна из организаций холдинга Челябинского трубопрокатного завода необоснованно получила 1,8 миллиарда рублей, и Комаров пытался скрыть этот факт. За данное действие он предложил чиновнику 300 тысяч долларов. Как уточняют в пресс-службе МВД России, задержание Андрея Комарова провели в Самарской области.

Вместе с совладельцем ЧТПЗ оперативники увели под руки адвоката Комарова. Оба подозреваются в попытке подкупа должностного лица. Силовики выяснили, что три года назад одна из организаций холдинга ЧТПЗ необоснованно получила из бюджета 1,8 миллиарда рублей. Это вскрылось при проведении ревизии, однако Комаров в обмен на деньги предложил чиновнику скрыть нестыковки в отчете. Злоумышленники предложили должностному лицу, осуществляющему проверку обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тысяч долларов США за составление положительного заключения по итогам ревизии. Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе «оперативного эксперимента» задокументирован факт передачи незаконного денежного вознаграждения, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России. В отношении Андрея Комарова возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения. Напомним, вчера силовики МВД провели задержание Андрея Комарова, с 2011 года занимающего пост члена совета директора ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». В связи с чем полиция задержала предпринимателя, не уточняется. На сегодня Андрей Комаров может контролировать до 90% акций ЧТПЗ. Также отметим, что Комаров считается одним из самых богатых бизнесменов по данным рейтинга Forbes. В списке он расположился на 138 месте с 750 миллионами долларов. Задержание Андрея Комарова никак не повлияло на деятельность Челябинского трубопрокатного завода. Предприятие работает в обычном режиме. Председатель совета директоров завода заявил, что последние события, связанные с Комаровым, не относятся к ЧТПЗ.

Источник:"Первый областной"