2014-03-27 11:43:31 1395906211 Российские металлурги собираются увеличивать поставки в Китай и Японию, но их там не никто не ждет
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российские металлурги собираются увеличивать поставки в Китай и Японию, но их там не никто не ждет

Заявления о переориентации на азиатские рынки, использовании китайского юаня, больше похожи на пиар
27.03.2014 11:43 @ Главные новости
Генеральный директор Норильского Никеля Владимир Потанин завил, что его компания не исключает увеличения поставок никеля и палладия в Китай и Японию. Потанин сообщил, что компания рассматривает варианты, которые позволили бы оградить Норильский Никель от возможных санкций. «У нас большой объем сбыта на китайском рынке, однако платежной валютой по-прежнему остается евро и доллар. В принципе, ничего не мешает использовать юань, как основную валюту для сделок с Китаем. Мы рассматриваем такую возможность».

Другие российские производители металла, такие как Мечел и Металлоинвест, также заявили о готовности выйти на азиатский рынок, не уточняя при этом желаемые объемы продаж. Андрей Варичев, генеральный директор Металлоинвеста, сообщил, что компания, учитывая потенциал РЖД, готова переправлять продукцию на Дальний Восток и дальше в Китай. При этом он подчеркнул, что целевой рынок для компании — Россия. Мечел и Металлоинвест также подтвердили готовность использовать юань в качестве основной валюты при сделках с Китаем.

Аналитик BKS Кирилл Чуйко говорит, что переориентация на китайский рынок будет дорого стоить таким компаниям, как Евраз. Кроме того, Китай является крупнейшим производителем стали, поэтому российским производителям будет экономически невыгодно конкурировать с местными компаниями.