2014-03-31 14:25:57 1396261557 "Прайм: "Российские металлурги-должники не выживут без помощи государства
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Прайм: "Российские металлурги-должники не выживут без помощи государства

Мечел и Evraz, западных санкций не боятся, проблем с зарубежными кредиторами не ожидают
31.03.2014 14:25 @ Аналитика
Проблемным металлургам РФ в условиях угрозы санкций Запада не удастся справиться самостоятельно со своими огромными долгами; выручка компаний по итогам года значительно упадет, а рынок по-прежнему не восстановился, и прямая либо косвенная помощь государства - единственный вариант выживания, считают эксперты отрасли.

Пока санкции, введенные против России в связи с ее позицией по Крыму, носят индивидуальный характер. Однако любое обострение напряженности с Западом негативно влияет на возможность заимствовать за рубежом, что немаловажно для закредитованных металлургов РФ. Кроме того, страны G7 в коммюнике по итогам саммита в Гааге в понедельник пригрозили России санкциями уже против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

Сами металлурги, в том числе и еще один крупный должник Evraz, западных санкций не боятся, проблем с зарубежными кредиторами не ожидают, а улучшить свои показателей рассчитывают, в частности, за счет падения курса рубля.

Главный должник среди "черных" металлургов "Мечел" больше всего беспокоит экспертов. Чистый долг компании на февраль 2014 года составлял 9 миллиардов долларов, 69% которого приходится на российские банки.

"Наиболее тяжелое положение, на наш взгляд, сейчас у "Мечела", однако мы считаем, что до банкротства дело все же не дойдет, поскольку в этом не заинтересованы ни кредиторы, ни государство", - считает аналитик Номос-банка Юрий Волов.

"Ждем поддержки государства: это может быть покупка у "Мечела" убыточных активов, целевое инвестирование в горнорудные проекты, вхождение государства в лице фондов в капитал компании. Пока слабо верится в смену собственника и процедуру банкротства: такой актив, как "Мечел", несет в себе слишком много проблем и рисков и в то же время является стратегически важным для государства", - отмечает эксперт банка "БФА" Юлия Ониксимова.

После того, как стало известно, что "Мечел" может продать РЖД ветку к Эльгинскому месторождению за 50-70 миллиардов рублей, чтобы погасить часть долга, акции компании в течение дня выросли до 10%. Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что компания готова приобрести дорогу, и сейчас прорабатываются механизмы реализации этого предложения.

"Идея сделки с РЖД – интересная. Основная проблема – финансирование со стороны РЖД. В случае если государство решится на такой шаг, схема будет выглядеть как косвенное финансирование долгов "Мечела": государство выделяет деньги в бюджет РЖД, РЖД покупает дороги у "Мечела", "Мечел" платит все вырученные деньги в счет кредитов. Нельзя сказать, что проблема долга решится, но это уже будет шаг вперед", - считает Ониксимова.

В конце прошлого года "Мечел" провел успешные переговоры о переносе с консорциумом иностранных банков и Сбербанком, договорился с кредиторами по ковенантным каникулам до конца 2014 года. "По состоянию на март остаток задолженности к погашению до конца 2014 года составляет 1 миллиард долларов, мы ведем переговоры с рядом финансовых институтов о частичном рефинансировании этой суммы. В частности, сейчас мы ведем переговоры о рефинансировании 500 миллионов долларов с банком ВТБ", - заявили агентству "Прайм" в "Мечеле".

Еще одна компания с большим долгом – Evraz. Но, в отличие от "Русала" и "Мечела", большая часть долга компании – облигации. "У компании на данный момент нет банковских кредитов, которые необходимо срочно рефинансировать. В связи с этим никаких конкретных переговоров по сделкам нет", - заявили агентству "Прайм" в Evraz. На конец первого полугодия 2013 года чистый долг компании - 7,043 миллиарда долларов.

"У Evraz высокий леверидж, но ситуация пока под контролем", - считает Волов.

"Для компании критический момент еще не наступил. По итогам 2013 года отношение чистого долга к EBITDA, по моим расчетам, достигло 3,9х - высоковато, но приемлемо. Evraz нужно скорее сравнивать с другими металлургами, чем с "Русалом" и "Мечелом", долги которых намного выше", - считает Ониксимова.

По её мнению, для Evraz было правильным решением "повременить с платежами по Тимиру". "Вероятно, будет какая-то поддержка в развитии и монетизации проекта от государства. По итогам 2013 года наверняка результаты компании будут слабее прошлогодних, EBITDA снизится до 1,7 миллиарда долларов, чистый убыток может вырасти. Тем не менее компанию пока еще рано называть банкротом: в свете оптимизации структуры активов, стремления сократить расходы и умеренной инвестиционной программы компания сможет финансировать долги из операционной деятельности", - отмечает эксперт БФА.

"В настоящий момент мы никак не ощутили влияния санкций на наши переговоры с зарубежными банками. Все наши договоренности с зарубежными кредиторами были зафиксированы и исполняются", - заявили "Прайму" в "Мечеле".

"Сейчас основной объем погашения нашего крупнейшего кредитного инструмента от международных заемщиков - синдицированного кредита на 1 миллиард долларов - приходится на 2015-2016 годы. Кроме того, сейчас у нас нет немедленной необходимости рефинансировать синдицированный кредит от международных банков - график погашения уже сдвинут на будущие периоды", - отметили в "Мечеле".

В компании считают, что ослабление рубля может позитивно повлиять на финансовое положение "Мечела", так как значительная часть выручки номинирована в валюте (на Россию приходится только 28% выручки горнодобывающего сегмента за 9 месяцев 2013 года), а основная доля производственных издержек - в рублях. Кроме того, считают в компании, ослабление рубля ведет к снижению давления импортной металлопродукции на российский рынок и создает более комфортные условия для отечественных сталепроизводителей.

В Evraz агентству "Прайм" заявили, что кредиты компании в западных банках составляют не более 2%, еврооблигации – более 50%. "Ближайшее погашение еврооблигаций в сумме 577 миллионов долларов состоится в октябре 2015 года. Дальнейшие погашения компания проведет в 2017, 2018 и 2020 годы. Купоны по облигациям выплачиваются 2 раза в год – в апреле и октябре", - добавили в компании.

"На данный момент санкции никак напрямую не затрагивают российские металлургические компании. У нас нет данных, что российским компаниям стало сложнее вести переговоры с западными банками. Мы не испытываем трудностей с обслуживанием наших долговых обязательств", - подчеркнули в Evraz.

Источник: ИА "Прайм"