2014-04-04 12:52:11 1396601531 Евраз продал убыточный чешский завод с долгом $198 миллионов за $89 миллионов анонимным офшорам
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Евраз продал убыточный чешский завод с долгом $198 миллионов за $89 миллионов анонимным офшорам

Покупатели Vitkovice не являются связанными сторонами ни с Евразом, ни с его ведущими акционерами
04.04.2014 12:52 @ Главные новости
Крупнейший производитель стали в РФ Евраз продал убыточный чешский завод с долгом $198 миллионов за $89 миллионов группе частных инвесторов - офшорным компаниям, сообщил Евраз.

Представитель компании уточнил, что покупатели не являются связанными сторонами ни с Евразом, ни с его акционерами. Полученные от продажи средства Евраз направит в том числе на погашение долга, который на конец июня составлял $7 миллиардов.

Евраз, который, как и другие российские сталепроизводители, вынужден распродавать активы для снижения долга, несколько раз останавливал сталелитейное производство на Vitkovice в прошлом году.

Совладелец Евраза Александр Абрамов недавно сообщал, что компания рассчитывает на совершение долгожданной сделки в апреле. Компания, крупнейшим акционером которой является миллиардер и владелец лондонского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, обещала выплатить акционерам дивиденды после продажи проблемных заводов - в Чехии и ЮАР. Представитель Евраза не уточнил сроки принятия решения о дивидендах, сказав, что "решение находится в компетенции совета директоров и может быть рассмотрено в надлежащем порядке".

Источник: Reuters.com