2014-05-16 12:51:00 1400230260 ArcelorMittal просит Европу не ужесточать санкции против России из-за Криворожского меткомбината
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ArcelorMittal просит Европу не ужесточать санкции против России из-за Криворожского меткомбината

На поставки стали с Украины в Россию сегодня приходится лишь около 2% продаж ArcelorMittal
16.05.2014 12:51 @ Главные новости
Крупнейшая сталелитейная компания мира ArcelorMittal пытается убедить Евросоюз не поддерживать ужесточение санкций против России за ее действия в отношении соседней Украины, сказал один из топ-менеджеров компании.

Под санкции США и Европы, наказавших Россию за аннексию Крыма, уже попали почти сотня чиновников, бизнесменов и силовиков, а также два десятка компаний и банков друзей российского президента Владимира Путина. Новый раунд ограничений может затронуть целые отрасли экономики в случае, если Москва попытается сорвать президентские выборы на Украине 25 мая, пригрозили накануне США, утверждающие, что Европа поддержит ужесточение.

"Наша компания не является сторонником экономических санкций", - сказал Рейтер Робрехт Химпе, глава бизнес-оптимизации ArcelorMittal в Европе. "Мы еще не видели примеров, когда санкции способствовали прогрессу. При этом существует риск того, что они будут нарастать, как снежный ком, и противоположная сторона ответит на них. А мы зависим от поставок железной руды, угля и газа из России".

ArcelorMittal уточнил позже, что сама компания может обойтись без российского сырья, и Химпе говорил о Европе в целом. ArcelorMittal, на который приходится около 6 процентов мирового производства стали, владеет крупным предприятием на востоке Украины, вынужденным сократить выпуск в текущем году и перенаправить экспорт на Ближний Восток с падением спроса в России.

Химпе, возглавивший в четверг европейскую ассоциацию сталеваров EUROFER, сообщил, что поставки стали с Украины в Россию, на которую приходится лишь около 2 процентов продаж ArcelorMittal, пока не пострадали.

Источник: Reuters. com