2014-06-06 11:59:30 1402041570 Российские металлурги в 2013 г. сократили 33 500 человек для повышения эффективности и снижения издержек
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российские металлурги в 2013 г. сократили 33 500 человек для повышения эффективности и снижения издержек

Больше всего сотрудников потеряли "Мечел" и Evraz из-за продаж активов и сокращений убыточных предприятий
06.06.2014 11:59 @ Главные новости
В кризисный 2008 год существовал неформальный запрет на увольнение рабочих крупных отечественных предприятий, поскольку правительство опасалось социальных последствий, рассказывали «Ведомостям» бизнесмены и чиновники различных министерств. Однако в конце прошлого года, когда после восстановления экономики опять начали появляться признаки стагнации, ситуация изменилась. «Всех нас ждут не самые простые времена», — заявил в сентябре 2013 г. председатель правительства Дмитрий Медведев. «Очевидно, что кому-то (и это, может быть, значительная часть населения) придется менять не только место работы, но и профессию и место жительства, но все это нужно делать», — сказал он (цитата по сайту правительства).

«Проблема увольнений преувеличена», — заявил на саммите «Российская сталь и глобальный рынок» гендиректор «Северстали» и президент НП «Русская сталь» Алексей Мордашов. «В 2008 г. на “Северстали” работало более 80 000 человек, сейчас — менее 60 000, но безработица в Череповце составляет 1%», — сказал Мордашов.

По данным отчетов Evraz, ММК, «Северстали», НЛМК и «Мечела», в 2013 г. эти металлургические компании покинуло 33 536 человек. Больше всего людей ушло из «Мечела»: 18 830. Вместе с проданными предприятиями «Мечел» покинуло, по подсчетам компании, 9757 человек. Остальные ушли в связи с сокращением административного, сервисного и управленческого персонала, а также в связи с естественным оттоком работников. Из-за продаж активов снизилась общая численность работников Evraz и ММК, говорят представители компаний. «Мы расстались с “ММК-трансом”, Бускульским рудником, разрезом “Новобачатский” (“Белон”) и остановили сталеплавильное производство на MMK-Metalurji», — говорит представитель ММК. В июне 2013 г. Evraz прекратила производство толстого листа на ЗСМК, в июле остановила убыточный Ирбинский рудник, а в сентябре продала Высокогорский ГОК.

За прошлый год из «Северстали» ушло 5969 работников. По словам представителя компании, менеджмент всегда ищет возможности повышения эффективности затрат, в том числе за счет повышения автоматизации, общей эффективности производства и оптимизации численности сотрудников. В 2014 г. планируется, что штат компании сократится еще на 2-3% по группе (1200 человек от текущей численности). Представитель НЛМК отметил, что в 2013 г. компания сократила большое количество незанятых вакансий.

Металлургические компании сейчас находятся в трудном положении из-за низких цен на продукцию. Компании продолжают оптимизировать персонал, но нагрузка на остающихся сотрудников возрастает.

Оригинал материала: "Ведомости"