2014-07-18 14:40:57 1405680057 На ОАО "ММК" запущен в эксплуатацию комплекс переработки шламов кислородно-конвертерного цеха
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

На ОАО "ММК" запущен в эксплуатацию комплекс переработки шламов кислородно-конвертерного цеха

Полученный продукт, содержащий 60-65% железа будет повторно использоваться для выплавки стали
18.07.2014 14:40 @ Главные новости
На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) запущен в эксплуатацию комплекс по обезвоживанию шламов кислородно-конвертерного цеха стоимостью около 370 млн. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ММК.

Комплекс был построен в рамках Экологической программы ОАО «ММК» и предназначен для обезвоживания всего объема образующихся конвертерных шламов с целью их вторичного вовлечения в производственные процессы завода. Мощность комплекса составляет 120 тыс. тонн переработанных отходов металлургического производства, содержащихся в отработанной после технологического цикла воде и возврата очищенной жидкости в оборотные системы кислородно-конвертерного цеха (ККЦ).

Планируется, что полученный продукт, содержащий кроме множества различных химических элементов 60-65 процентов железа, будет направляться в горно-обогатительное производство комбината, а оттуда – в доменный цех. Таким образом, комбинат дополнительно получит собственное металлосодержащее сырье. Кроме того, с вводом в строй нового комплекса снизится водопотребление ККЦ, а также прекратятся сбросы загрязняющих веществ в воды Магнитогорского водохранилища.

Реализация инвестиционного проекта «Комплекс по обезвоживанию конвертерных шламов» началась в 2012 году. В тендере участвовали фирмы из России, Украины, Германии и Италии. Разработчиком, производителем и поставщиком оборудования была выбрана итальянская фирма SIMEM. Генеральным подрядчиком строительства выступило ЗАО «Строительный комплекс», генеральным проектировщиком - ОАО «Магнитогорский Гипромез».