2014-08-07 16:29:49 1407414589 Игорь Зюзин отверг предложения банков-кредиторов, предложив им выкупить акции по текущей цене
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Игорь Зюзин отверг предложения банков-кредиторов, предложив им выкупить акции по текущей цене

Бизнесмен рассчитывает то, что политическое решение "не банкротить "Мечел" по-прежнему в силе
07.08.2014 16:29 @ Главные новости
Председатель совета директоров и основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин отверг предложения банков о реструктуризации долга компании. Банки предлагали Зюзину почти за бесценок продать его долю в компании, утверждают двое знакомых бизнесмена. Несколько источников в банках-кредиторах говорили, что предлагалась конвертация долга в акции. Тогда доля Зюзина размылась бы до 5 проц, а 40 проц компании получил бы Газпромбанк - ему "Мечел" должен 2,3 млрд долларов.31 проц угольной компании получил бы ВТБ /1,8 млрд/, 22 проц - Сбербанк /1,3 млрд/.

Правительство одобрило два варианта спасения "Мечела", говорил на прошлой неделе помощник президента Андрей Белоусов: "Либо банки-кредиторы войдут в капитал компании, либо ВЭБ будет участвовать в спасении". Если стороны не договорятся, компанию ждет банкротство, подчеркивал чиновник.

При этом ВЭБ предложенные схемы не устроили: госкорпорация считает, что все они будут убыточны для нее.

Знакомые Зюзина рассказывают, что бизнесмен сам предлагал банкам конвертировать долг в акции. Другое его предложение банкам - выкупить его пакет в "Мечеле" /67,4 проц голосов/ по рыночной цене, которая уже учитывает все риски компании. Зюзину это позволит расплатиться по собственным долгам. Эти предложения предприниматель оставил в силе. Бизнесмен рассчитывает на поддержку президента Владимира Путина и на то, что политическое решение "не банкротить "Мечел" остается в силе, говорит человек в окружении Зюзина.

Правительство временно отстранилось от решения проблемы и предоставило возможность банкам и Зюзину договориться, рассказал человек, участвующий в обсуждении вопроса "Мечела". Политическое решение - банкротить компанию нельзя - действительно принято, подчеркивает он.

Если Зюзин не договорится с кредиторами, компанию все же ждет банкротство, уверяют банкиры. "Готовим иски", - говорит один из них. Подобные слухи на рынке циркулируют и стоимость акций "Мечела" реагирует соответствующим образом, рассказывает трейдер. Вчера в ходе торгов на Московской бирже капитализация компании снижалась до 15,2 млрд рублей, но по итогам торгов стоила 15,9 млрд. Дешевле /14,4 млрд рублей/ компания стоила только в марте 2014 года.

Если Зюзин откажется от всех предложенных вариантов, то "Мечелу" придется в 2014 г. погасить 500 млн долларов, а также выплатить проценты за пользование долгом /чистый долг на май 2014 года - 8,3 млрд долларов/.

Банкротство компании не наступит немедленно, уверяет человек, близкий к "Мечелу". В прошлом году компания согласовала ковенантные каникулы до конца 2014 года. Кроме того, проценты по кредитам компания может платить из оборотного капитала, говорил вице-президент "Мечела" по финансам Станислав Площенко. "С большей частью банков мы договорились о реструктуризации долга, с остальными ведем конструктивные переговоры", - заявил вчера представитель "Мечела".