2008-04-07 14:58:25 1207565905 Виктор Рашников: "ММК будет контролировать 41,3% "Белона"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Виктор Рашников: "ММК будет контролировать 41,3% "Белона"

В результате сделки ММК покроет 55% своей потребности в концентрате коксующегося угля и 60% энергетического угля к 2012 г
13.03.2008 19:20 @ Главные новости
Магнитогорский металлургической комбинат приобретает 50% компании Onarbay Enterprises Ltd – владельца 82,6% угольной компании «Белон» – за $230,4 млн, заявил сегодня во время пресс-конференции Председатель Совета Директоров ММК Виктор Рашников.

В результате сделки непрямое владение ММК в крупном российском производителе угля и угольного концентрата увеличилось до 41,3%. Виктор Рашников сообщил, что 12 марта между компаниями был подписано соглашение о стратегическом партнерстве. "Подписание соглашения является частью нашей программы стратегического развития и стало результатом договоренностей на переговорах, которые проходили в течение полугода", - сказал он. По его словам, эта сделка является важным стратегическим шагом на пути ММК к достижению заявленной цели обеспечения долгосрочной стабильности поставок основных видов сырья. Укрепление стратегического партнерства с компанией "Белон" предоставит ММК дополнительные конкурентные преимущества, отметил Виктор Рашников.

Он подчеркнул, что ММК выбрала ОАО "Белон" в качестве партнера, поскольку в компании подготовлена серьезнейшая программа развития, которая позволяет достигать прироста добычи угля в 1 млн. т. В результате сделки ММК покроет 55% своей потребности в концентрате коксующегося угля и 60% энергетического угля к 2012 г. Партнерство с Магниткой позволит компании "Белон" в ближайшие пять лет увеличить угледобывающие мощности почти в три раза, до 14,4 млн. т.

В свою очередь, генеральный директор ОАО "Белон" Андрей Добров, говоря о выборе ММК в качестве стратегического партнера, заявил, что компания работает с комбинатом уже 11 лет, первые отгрузки угля и концентратов были осуществлены в 1997 г. В рамках партнерства угледобывающая компания получает в лице ММК гарантированный рынок сбыта, что особенно важно в ситуации пока несформировавшегося рынка добычи коксующегося угля и нестабильных цен на сырье. Кроме того, альянс с ММК позволит компании "Белон" развивать другие направления, прежде всего добычу и поставки энергетического угля. Андрей Добров отметил, что компания намерена внедрить для этого новые технологии и стать одним из ключевых поставщиков этого сырья.

Стратегия развития компании "Белон" предусматривает объем совместного инвестирования с 2008 по 2012 г. в размере $500 млн. Гендиректор ОАО "Белон" заявил, что эти инвестиции планируется получить за счет операционной деятельности и привлеченных средств. Он высказал надежду, что в рамках альянса эти привлеченные средства будут более дешевыми.

Также председатель совета директоров компании обнародовал на пресс-конференции текущие финансовые показатели ММК. По предварительным данным, чистая прибыль ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" по US GAAP увеличится в 2007 г до $1,77 млрд., выручка - до $8,2 млрд. Также компания ожидает в 2007 г увеличения показателя EBITDA на 15% до $2,34 млрд. по сравнению с 2006 г. ОАО "ММК" планирует объявить финансовые результаты по US GAAP 17 марта. Виктор Рашников отметил, что в 2008 г инвестиции ММК увеличатся на $650 млн. по сравнению с 2007 г. и превысят $2 млрд. Всего до 2013 г компания инвестирует в развитие $7 млрд. В 2007 году ММК увеличил выпуск товарной металлопродукции на 7,6% - до 12,2 миллиона тонн, что является рекордным показателем за всю более, чем 85-летнюю историю предприятия. Производство стали в Магнитогорске выросло за 2007 год на 6,5% - до 13,26 миллиона тонн. Магнитка на сегодняшний день является одним из крупнейших в России производителей металлопроката: её доля в объеме внутрироссийской реализации металлопродукции составляет около 20%.


Елена Шагеева