2014-09-03 13:15:43 1409735743 Польские компании рассчитывает заработать на поставках угля в Украину и выйти из кризиса
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Польские компании рассчитывает заработать на поставках угля в Украину и выйти из кризиса

Местная профессиональная ассоциация "Углекокс ждет предложений по закупкам польского энергетического угля
03.09.2014 13:15 @ Главные новости
Война на востоке Украины может помочь польским шахтерам выйти из отраслевого кризиса благодаря экспорту энергетического угля на украинские ТЭС. Об этом сообщила спикер польской горнодобывающей ассоциации «Углекокс» Мажена Мрозик передает «Польское радио». Напомним, что большинство угольных шахт на востоке Украины не работают из-за проведения антитеррористической операции (АТО) с применением тяжелого вооружения и артиллерии. Некоторые шахты подверглись затоплению, и их дальнейшая эксплуатация может быть невозможна. Все это, и разрушенная железнодорожная инфраструктура в том числе, привело к остановке снабжения ТЭС топливом.

Украина, до гражданской войны бывшая в тройке мировых лидеров по экспорту энергетического угля оказалась его импортером.

Спикер польского «Углекокса» Мажена Мрозик подтвердила, что Польша уже получила предложения по закупке сырья от украинских потребителей. В тоже время поляки пока не видят конкретных предложений по оплате и условиям поставок и поэтому не могут прогнозировать сколько именно угля продадут в Украину. Ранее сообщалось, что на проблемах Украины с поставками энергетического угля не против нажиться и США, предложившие правительству Яценюка уголь или его заменители, произведенные за океаном.