2014-09-10 11:39:24 1410334764 Австрийская металлургическая компания Voestalpine продолжает участвовать в строительстве "Южного потока"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Австрийская металлургическая компания Voestalpine продолжает участвовать в строительстве "Южного потока"

Контаркт на 120 тыс. тонн толстолистовой стали для производства труб на российской ОМК выполняется
10.09.2014 11:39 @ Главные новости
Крупнейшая металлургическая компания Австрии Voestalpine поставит 120 тыс. тонн толстолистовой стали для производства труб на заводах российской Объединенной металлургической компании (ОМК) для газопровода «Южный поток». Поставка будет завершена к весне 2015 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Voestalpine.

По данным австрийской компании западные санкции не затрагивают реализацию проекта «Южный поток», который по прогнозам Газпрома должен быть завершен до 2018 года. При этом первые поставки российского топлива в Европу по газопроводу, проложенному по дну Черного моря начнутся в следующем году. Voestalpine была одним из поставщиков высокопрочной стали для производства труб большого диаметра для первой нити «Южного потока» и теперь выбрана поставщиком материала для второй нити газопровода. С реализацией этого проекта Voestalpine связывает надежды на выход в прибыль по итогам 2014 года, после двух лет убытков из-за рецессии в Европе.

«Южный поток» - один из амбициозных проектов российского монополиста Газпром, направленный на повышение надежности транзита газа в Европу минуя территорию Украины. Газопровод призван исключить транзитные риски и выйдет на номинальную мощность в 2018 году. По дну Черного моря будет проложено четыре нитки газопровода длинной 930 км каждая. Для строительства используются трубы из высококачественной стали толщиной 39 мм. Диаметр труб – 813 мм.

Акционерами South Stream Transport являются Газпром (50 процентов), итальянская ENI (20 процентов), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15 процентов каждая).