2014-09-15 15:08:19 1410779299 Минэнергоугля Украины разработало программу по закрытию более 50 угольных шахт на Донбассе
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Минэнергоугля Украины разработало программу по закрытию более 50 угольных шахт на Донбассе

По оценке экспертов, в 2014–15 ujle Украине потребуется потратить до $1 млрд. на импортный уголь
15.09.2014 15:08 @ Главные новости
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало программу, согласно которой на востоке страны 29 шахт планируют ликвидировать и еще 26 шахт поставить на сухую консервацию с полной остановкой работ. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. По словам профсоюзного лидера, на подписи премьер-министра Украины лежит приказ на закрытие первых 14 шахт якобы разрушенных в ходе антитеррористической операции (АТО).

"Я не могу с этим согласиться. Потому что "Привольнянская" шахта находится на освобожденной территории, она может добывать 100-150 т угля. На зиму этот уголь нужен, иначе придется откачивать воду, тратить деньги на электроэнергию, те же самые деньги, только не получим угля и люди не будут работать", - отметил Волынец.

По данным Министерства природных ресурсов Украины на востоке разрушено и находится в стадии затопления две трети всех шахт. Остановка добычи угля на востоке, привела к тому, что Украина превратилась из крупнейшего экспортера в импортёра, купив в ЮАР миллион тонн энергетического угля. Заработать намерены также США и Польша, выразившие желание поставлять уголь на Украину. По оценке экспертов, на проведение отопительного сезона 2014 – 15 Украине потребуется потратить до 1 млрд. долларов США на импортный уголь.

По материалам Steelland.ru