2014-09-17 11:49:36 1410940176 Украинский стальной экспорт в середине 2014 года потерял 50% физического объема и продолжает уменьшаться
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Украинский стальной экспорт в середине 2014 года потерял 50% физического объема и продолжает уменьшаться

Сокращение производства на Донбассе поможет российским экспортерам увеличить долю на мировом рынке металлопроката
17.09.2014 11:49 @ Главные новости
Поставки металлопродукции из Украины, которая была исторически ответственна за половину экспорта стали из стран бывшего СССР существенно сократились. По состоянию на апрель текущего года украинский стальной экспорт потерял 50% физического объема и продолжает уменьшаться. Повреждение и уничтожение сталеплавильных мощностей на востоке Украины поможет российским экспортерам металлопроката заполнить утраченные объемы своим предложением.

Крупнейшему украинскому экспортеру стали группе "Метинвест" Рината Ахметова пришлось полностью остановить производство стали и проката на Енакиевском и Макеевском металлургических заводах, существенно сократить производство на ММК им. Ильича и Азовстали. Тяжелая ситуация сложилась на Алчевском металлургическом комбинате и на заводе имени Дзержинского.

Перспектив для скорого восстановления объемов производства на востоке Украины в связи с разрушенной железнодорожной инфраструктурой и остановленными коксохимическими заводами нет.