2008-03-21 13:38:25 1206095905 Россий металлургия вошла в число стратегических отраслей
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Российская металлургия вошла в число стратегических отраслей

Практически все металлургические предприятия России попадут под действие закона о об иностранных инвестициях в стратегические отрасли
21.03.2008 13:38 @ Главные новости
Профильный комитет Госдумы утвердил окончательную версию законопроекта об иностранных инвестициях в стратегические отрасли, которая будет вынесена на голосование во втором, основном чтении 21 марта. Основные изменения, по сравнению с предыдущей версией документа, касаются уточнения критериев отнесения предприятий к числу стратегических. Главное изменение в тексте проекта за день до голосования — под действие закона попали практически все металлургические предприятия России.

Вчера комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям, утвердив таблицу поправок, рекомендовал Госдуме на заседании 21 марта принять во втором чтении законопроект "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Глава комитета Мартин Шаккум, открывая заседание, напомнил, что 6 марта комитет уже рассматривал законопроект и рекомендовал его к принятию. С тех пор в документе изменилось многое, начиная с названия — вместо "стратегических предприятий" и "национальной безопасности" в заглавии появились соответствующие Конституции "хозяйственные общества" и "безопасность государства".

Предметом дискуссии на заседании стала отклоненная комитетом поправка, относящая к стратегическим только те металлургические предприятия, которые занимаются производством "драгоценных и редкоземельных металлов и сплавов со специальными свойствами, используемых при производстве вооружений и военной техники". Комитет сохранил предыдущую редакцию, в соответствии с которой стратегическими являются производители "металлов и сплавов со специальными свойствами, используемых при производстве вооружений".

По словам депутата Георгия Шевцова, в данной редакции под действие закона попадают практически все металлургические предприятия, "даже если из их металла делают только саперные лопатки". Однако комитет отклонил предложение предоставить правительству право утверждать перечень металлов и сплавов, производители которых приобретут стратегическое значение. По словам господина Шаккума, принятие подобного постановления потребует нескольких месяцев, в течение которых закон не будет действовать. Депутаты не согласились с предложением сослаться в законе на утвержденный правительством перечень металлов и сплавов, подпадающих под экспортные ограничения. "Там нет алюминия и меди",— заявил господин Шаккум. Не было также поддержано предложение главы юридического департамента Минпромэнерго Владимира Тараскина воспользоваться перечнем металлов и сплавов, содержащихся в ФЦП "Национальная технологическая база". В результате комитет сохранил редакцию, в соответствии с которой приобретение иностранцами любых металлургических предприятий должно согласовываться в правительственной комиссии, которая и будет определять, является ли их продукция стратегической. По мнению же аналитиков, принятие законопроекта не отразится на инвестициях в металлургию, так как лишь узаконит существующую практику. "Иностранных инвесторов в российскую металлургию и так не пускают",— заявил "Ъ "аналитик финансовой корпорации "Уралсиб" Кирилл Чуйко, напомнив, что недавняя попытка Mittal Steel войти в капитал "Якутугля" окончилась неудачей.


Источник: "Коммерсант"