2014-09-29 13:11:52 1411981912 Evraz North America Ltd подало в США заявку на IPO, компания может рассчитывать на $400-700 млн.
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Evraz North America Ltd подало в США заявку на IPO, компания может рассчитывать на $400-700 млн.

Крупнейший в РФ производитель стали нацелен продать на бирже 25-35% североамериканского бизнеса
29.09.2014 13:11 @ Главные новости
Крупнейший в РФ производитель стали Евраз нацелен продать на бирже 25-35 процентов своего североамериканского дивизиона Evraz North America, говорится в проспекте компании к IPO, направленном в Комиссию по ценным бумагам США. Компания, которой принадлежат сталелитейные и трубные заводы в США и Канаде, в рамках IPO проведет реорганизацию, в результате которой средства от размещения будут частично переведены на баланс люксембургской Evraz Group, а часть - на погашение долгов американского дивизиона. Североамериканский дивизион компании включает четыре завода в Канаде и два в США. Главный офис расположен в Чикаго.

По оценке аналитика Societe Generale Сергея Донского, компания может рассчитывать на $400-700 миллионов, размещая 25-35 процентов Evraz North America. Evraz North America Ltd подало в пятницу в США заявку на IPO. Citigroup и Goldman Sachs & Co выступают в роли андеррайтеров размещения, говорится в предварительном проспекте размещения. Evraz Plc, 31 процент которой не напрямую принадлежит российскому бизнесмену и владельцу британского клуба Челси Роману Абрамовичу, не попала в санкционный список, который препятствует ряду российских компаний и банков с госучастием привлекать внешнее финансирование, в том числе и через акционерный капитал.

О своих планах в отношении IPO североамериканских активов компания заявила 19 сентября. Евраз, чистый долг которого составил по данным на конец июня $6,1 миллиарда, второй раз выходит на западные рынки капитала, - в прошлом месяце компания договорилась о синдицированном кредитовании на $425 миллионов от Deutsche Bank AG, ING, Nordea и Societe Generale. Evraz North America нарастило чистую прибыль до $40 миллионов в первом полугодии этого года с $1,6 миллиона годом ранее, выручка выросла почти на 14,3 процента до $1,58 миллиарда.

Источник: Reuters.com