2008-03-21 15:10:56 1206101456 Мордашев за $810 миллионов станет хозяином американской жести
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Мордашев за $810 миллионов станет хозяином американской жести

"Северсталь" покупает в США металлургический завод Sparrows Point у Arcelor Mittal
21.03.2008 15:10 @ Главные новости
Одна из крупнейших стальных компаний России Северсталь расширяет свое присутствие на североамериканском рынке через покупку металлургического завода Sparrows Point у крупнейшей стальной компании мира Arcelor Mittal за $810 миллионов в денежных средствах, сообщила компания в пятницу.

Sparrows Point продается Джозефом Дж. Крауссом, поверенным по реализации активов, как этого требует окончательное решение суда округа Колумбия в деле, известном как Соединенные Штаты Америки против Mittal Steel Company N.V., для урегулирования требования Министерства юстиции США, после слияния компаний Arcelor и Mittal в 2006 году, говорится в сообщении.

Северсталь прогнозирует, что сделка будет закрыта во втором квартале 2008 года.

При этом компания полагает, что данный актив будет иметь значительные синергии с ее другими предприятиями, расположенными в Дирборне, штат Мичиган и Колумбусе, штат Миссисипи, через дополнительные сбытовые возможности и расширение географии поставок продукции через океан и благодаря близости к ряду крупных железных и автомобильных дорог США.

"Это единственный интегрированный производитель плоского проката на Восточном побережье США, а также один из ведущих североамериканских поставщиков жести", - говорится в сообщении.

Производственная мощность Sparrows Point, расположенного в Балтиморе, штат Мэриленд, составляет 3,6 миллиона тонн стали в год. В 2007 году компания поставила на рынок 2,3 миллиона тонн готового проката.

"Приобретение Северсталью Sparrows Point дополняет портфель американских активов компании предприятием, имеющим существенную ценность уже сегодня и потенциал для роста", - цитирует сообщение генерального директора Северстали и ее основного бенефициара Алексея Мордашова.

"Мы планируем реализовать синергии, существующие между Sparrows Point и (североамериканским подразделением Северстали) SNA, с целью увеличения производства и повышения производительности. Мы серьезно намерены развивать наш бизнес в Северной Америке и верим в долгосрочные перспективы американского рынка".

Финансовым консультантом в сделке выступил инвестиционный банк Merrill Lynch.


Источник: Reutres.com