2008-03-24 12:53:27 1206352407 Оленегорскии ГОК начал поставки железной руды в Китай
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Оленегорский ГОК начал поставки железной руды в Китай

Серия аварий на металлургическом комбинате в Череповце, заставили "Олкон" искать новые рынки сбыта
24.03.2008 12:52 @ Главные новости
Первый состав оленегорского железорудного концентрата отправлен в Китай, пишет «Мурманский Вестник» Немногим более 7 тысяч тонн - таков объем пробной партии ЖРК, предназначенной для нового потенциального потребителя.

Беспрецедентная транспортировка «посуху» - это эксперимент, согласованный «Олконом», управляющей компанией «Северсталь-ресурс» и РЖД. Предстоит выяснить, как состав дойдет, как вернется на родину - практически через весю Евразию. Пробной партия называется еще и потому, что китайские металлурги должны оценить качество нашего концентрата.

Если все получится, Оленегорскии ГОК расширит рынок сбыта, благо в Поднебесной в последние годы наблюдается настоящий индустриальный бум - нужен металл, а значит, и сырье для металлургической промышленности. О торговле с этой страной на ГОКе задумывались еще пару пятилеток назад. Было время, когда комбинат успешно продавал свою продукцию и в Скандинавию. Затем от этой практики по ряду причин пришлось отказаться, да и весь концентрат до донышка забирал Череповецкий металлургический комбинат. Иметь одного постоянного потребителя, конечно, удобно. Но, как написано в учебниках по маркетингу, недальновидно и даже рискованно. Клюнул «жареный петух» и оленегорцев: на ЧМК началась полоса аварийности плюс плановые остановки на ремонт металлургического передела, простой вагонов из-за перегруженности складов. В итоге у «Олкона» появились большие проблемы со сбытом.

Чтобы стабилизировать реализацию продукции и подстраховаться в дальнейшем от форсмажорных обстоятельств, оленегорцы по согласованию с управляющей компанией взялись за поиск дополнительных потребителей за пределами родного холдинга. Так, с нынешнего января действует долгосрочный договор о поставках ЖРК в Новокузнецк, на Западно-Сибирский металлургический комбинат, входящий в «Евраз-Групп». А с середины марта начаты поставки концентрата на Челябинский металлургический комбинат, принадлежащий холдингу «Мечел». О серьезности отношений с ними говорит тот факт, что новые партнеры включены в бизнес-план предприятия.



Источник:"Металлторг.ру"