2014-12-15 12:59:13 1418637553 "Мечел" предложил банкам-кредиторам вместо денег и акций - новые долгосрочные облигации
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел" предложил банкам-кредиторам вместо денег и акций - новые долгосрочные облигации

Чистый долг компании составляет $6,97 млрд долларов, на российские госбанки приходится 68% долга
15.12.2014 12:59 @ Главные новости
ОАО «Мечел» предложила банкам реструктурировать свои долги путем выкупа новых облигаций компании. Такое предложение содержится в предложенном на прошлой неделе Мечелом «компромиссном варианте реструктуризации». Как заявил 9 декабря финансовый директор Мечела Андрей Сливченко, компания согласовала этот вариант с Газпромбанком и направила его на утверждение в ВТБ и Сбербанк.

Ранее схема «спасения» Мечела с привлечением конвертируемых облигаций обсуждалась в конце июня этого года. Тогда предполагалось, что Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ — купят облигации ВЭБа на 180 млрд рублей и заложат их с дисконтом в Центральном Банке России, переложив таким образом все риски на Центробанк, но потеряв часть денег. Позже глава ВЭБа Владимир Дмитриев назвал схему убыточной, и от нее отказались.

Чистый долг Мечела на 1 декабря составлял 6,97 млрд долларов США, на российские госбанки приходится 68 процентов долга.

5 декабря Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка ВТБ о взыскании с ОАО «Мечел» 2,99 млрд рублей в счет обслуживания кредита, привлеченного в декабре 2010 года. В этом же суде ВТБ потребовал от Мечела досрочно погасить весь полученный от банка кредит и проценты по нему на сумму в 47 млрд рублей.