2015-02-10 13:05:58 1423562758 Интересы металлургов в России намерены принести в жертву нефтегазовому сектору и машиностроению
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Интересы металлургов в России намерены принести в жертву нефтегазовому сектору и машиностроению

В Минпромторге РФ продолжают настаивать на нерыночных механизмах ценообразования внутреннего рынка
10.02.2015 13:05 @ Главные новости
В Министерстве промышленности и торговли РФ продолжают настаивать на нерыночных механизмах формирования цен в металлургической отрасли, убеждая металлургов отказаться от общепринятой практики привязывать цены к доллару США на внутреннем рынке. В ход идут как уговоры, так и угрозы. К «решению» проблемы подключили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Федеральную налоговую службу (ФНС).

Как рассказал в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» директор департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ А. Михеев, в сложившейся ситуации основная задача Минпромторга — обеспечение продукцией металлургии внутреннего рынка, в первую очередь машиностроения, нефтегазового комплекса и кабельной промышленности.

«Необходимо выработать равновесный механизм и достигнуть договоренности между участниками рынка. Следует отказаться от общепринятого рыночного подхода привязки к биржевым ценам и валюте для продукции, произведенной для внутреннего потребления», - заявил чиновник.

Ранее сообщалось, что в Минпромторге дали металлургам на размышление две недели, по истечении которых правительство будет вводить ограничительные меры по вывозу стали из России.

«Я думаю, что в ближайшие две недели такие решения должны быть приняты, в противном случае нам очень не хотелось бы вводить какие-то ограничительные меры в части экспортных пошлин», - заявил на вчерашнем совещании у главы правительства России Дмитрия Медведева глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

В международном рейтинговом агентстве Moodys предупредили, что в случае ввода дополнительных экспортных пошлин на металлопродукцию там начнут пересмотр кредитных рейтингов российских меткомпаний в сторону понижения. Эти меры могут создать дополнительные препятствия для доступа металлургов к кредитным средствам и могут спровоцировать несколько громких дефолтов.

Оригинал материала: Steelland.ru