2008-04-02 15:12:54 1207134774 Усманову не дали продать акции австралийской Mount Gibson
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Усманову не дали продать акции австралийской Mount Gibson

Комитет по слияниям и поглощениям Австралии запретил продавать 19,7% акций компании китайской Shougang Concord International
02.04.2008 15:12 @ Главные новости
Алишер Усманов пока не может зафиксировать прибыль от инвестиций в австралийскую горнорудную компанию Mount Gibson. Комитет по слияниям и поглощениям Австралии запретил структурам российского бизнесмена продавать 19,7% акций горнорудной компании китайской Shougang Concord International Enterprises Co. Ltd. Впрочем, по мнению экспертов, г-н Усманов довольно быстро найдет на такой привлекательный актив нового покупателя.

Mount Gibson Iron Limited — австралийский производитель железной руды. Основной актив компании — рудник Tallering Peak в Западной Австралии. Выручка за 2007 финансовый год, закончившийся 30 июня, — 165 млн долл., чистая прибыль — 47,8 млн долл. Производство в 2007/08 финансовом году (прогноз) — 6 млн т железной руды.

31 марта Комитет по слияниям и поглощениям (КСП) Австралии своим решением отменил соглашение о продаже более 19,7% (около 156,8 млн штук) акций горнорудной компании Mount Gibson, принадлежащих подконтрольной Алишеру Усманову Gazmetall Holding, китай­ской металлургической компании Shougang Concord. Об этом говорится во вчерашнем сообщении ведомства, размещенном на сайте Mount Gibson.

Напомним, что в конце января китайская компания сообщила о намерении приобрести 19,7% акций Mount Gibson у Gazmetall Holding. Тогда в «Газметалле» официально называли сумму, которую намерены выручить в результате этой сделки, — 367 млн долл. Добавим, что эти акции были куплены структурами г-на Усманова в 2006 году за 76,6 млн долл. Кроме того, Алишер Усманов потратил еще 28,85 млн долл., чтобы сохранить свою долю в компании после допэмиссии акций Mount Gibson. Чистая прибыль Gazmetall Holding от инвестиций в Mount Gibson должна была составить почти 260 млн долл.

Но 19 февраля менеджмент Mount Gibson обратился в КСП с просьбой заблокировать сделку, ссылаясь на тесные связи между Shougang и APAC Resources Ltd, уже владеющей 160,8 млн акций Mount Gibson (около 20,2% уставного капитала). Как отмечали тогда в Mount Gibson, после консолидации пакета китайские металлурги станут владельцами около 39,9% акций, что не позволит другим акционерам воспользоваться офертой. Через день гендиректор УК «Металлоинвест» (управляет активами «Газметалла») Максим Губиев заявил журналистам, что «сделка будет закрыта в любом случае вне зависимости от желаний менеджмента Mount Gibson».

Как отмечается во вчерашнем сообщении КСП, причинами для отказа послужили следующие факторы: отсутствие информации об акционере, переуступившем существенную долю компании, отсутствие понимания у акционеров влияния возможной сделки на стоимость компании и отстранение миноритариев от получения прибыли компании. Ведомство, принимая решение, учло все возможные последствия для Mount Gibson, которые повлечет за собой концентрация почти 40% акций в руках взаимосвязанных топ-менеджеров Concorde и APAC. В «Газметалле» вчера ситуацию не комментировали.

Впрочем, действия австралийского регулятора вряд ли принесут убытки российскому бизнесмену. С 31 января, когда Gazmetall сделал предложение о продаже принадлежащих ему акций Mount Gibson, рыночная стоимость этого пакета уже выросла на 33%; по итогам вчерашних торгов он оценивался в 403,6 млн долл. К цене сделки продаваемый пакет по состоянию на 31 марта подорожал почти на 10%, и даже запрет на сделку практически не отразился на котировках акций австралийской компании: вчера они снизились на 1,39% — на уровне индекса местной фондовой биржи.



Источник:РБК-daily