2015-04-14 15:18:11 1429013891 Evraz добился в Канаде льгот для себя и санкций для других иностранных производителей труб
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Evraz добился в Канаде льгот для себя и санкций для других иностранных производителей труб

Пошлина для Индии, Индонезии, Южной Кореи, Таиланда, Турции, и Украины повышена до 34,7%
14.04.2015 15:18 @ Главные новости
В начале апреля 2015 года правительство Канады приняло решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт труб для нефтяной промышленности (oil country tubular goods, трубы нефтяного сортамента). Заградительные пошлины введены для всех стран, которые вошли в "демпинговый" список, продлятся в течение 5 лет. Инициатором введения этих мер была металлургический холдинг Evraz Романа Абрамовича и Александра Абрамова, который имеет в Канаде и США собственные предприятия по производству труб.

В июне 2014 года Evraz вместе с канадским производителем труб Tenaris попросили местные власти расследовать импорт труб нефтяного сортамента по заниженным ценам из Китая (Тайвань), Филиппин, Индии, Индонезии, Южной Кореи, Таиланда, Турции, Вьетнама и Украины. Согласно материалам дела, импорт труб нефтяного сортамента по демпинговым ценам зафиксирован в период с 1 января 2013 года по 1 марта 2014 года, а расследование было начато 21 июля 2014 года. В Канаде первым ведомством, которое определяет наличие демпинга, является Канадская пограничная служба (Canadian Border Services Agency, на ней же функции таможни), которая сразу после вынесения решения уведомляет об этом Канадский международный торговый трибунал. 3 марта этого года служба признала демпинг, а 2 апреля это подтвердил трибунал, с решением которого антидемпинговые меры вступили в силу.

Ввозная пошлина на трубы нефтяного сортамента для Китая (Тайбей), Филиппин, Индии, Индонезии, Южной Кореи, Таиланда, Турции, Вьетнама и Украины повышена до 34,7% сроком на 5 лет. В материалах дела говорится, что предварительные защитные меры в виде ввозных пошлин для некоторых стран из списка были уже введены 3 декабря 2014 года и составляли от 5,7% до 40,8%. Так, ввозная пошлина для Украины с 3 декабря составляла 9,9%, для Индии — 40,8%, Индонезии — 17,3%, Филиппин — 5,7%, Таиланда — 13%. В отношении Тайваня, Южной Кореи и Турции предварительные защитные меры не вводились.

Американское подразделение российской металлургической компании, Evraz North America, официально поблагодарило власти Канады за вынесенное решение, на запрос «Известий» компания не ответила. Помимо Evraz и Tenaris нефтепромысловые трубы в Канаде также производит US Steel Canada (входит в структуру американского концерна US Steel), она на демпинг не жаловалась. Вместе Evraz, Tenaris и US Steel контролируют в Канаде большую часть производства труб нефтяного сортамента. Согласно отчетам компаний за 2014 год, объем производства нефтепромысловых труб у Evraz составил 284 тыс. т (рост на 40% по сравнению с 2013 годом), у US Steel — 1,38 млн т. В отчетности Tenaris объем производства труб нефтяного сортамента не указан, в общей сложности компания произвела 3,68 млн т трубной продукции.

У Evraz трубную продукцию производят все канадские предприятия — В Ред-Дире, Калгари, Кэмроузе и Реджайне, а также два предприятия в США — в Портленде и Пуэбло. Недавно руководство Evraz приняло решение об инвестировании $200 млн в Evraz Regina. Помимо этого, в планах компании продолжить увеличение нефтяного сортамента труб премиум-класса — сейчас компания производит для нефтяников в основном трубы малого диаметра. В 2014 году в общем объеме продаж американского подразделения компании на трубную продукцию пришлось 47,4%, выручка по этому направлению по сравнению с 2013 годом выросла на 18,4%, до $1,5 млрд. В общем объеме выручки вcей металлургической корпорации в 2014 году, которая составила $13 млрд, доля Evraz North America составила 23%.

Оригинал материала: "Известия"