2015-06-16 14:48:32 1434455312 НЛМК начала строительство фабрики по производству брикетов из железосодержащих отходов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

НЛМК начала строительство фабрики по производству брикетов из железосодержащих отходов

Общий объем инвестиций составит около 2,3 млрд руб., запуск объекта запланирован на 2017 год
16.06.2015 14:48 @ Главные новости
Группа НЛМК сообщила о начале реализации проекта строительства фабрики по производству металлургических брикетов из железосодержащих отходов мощностью 700 тыс. тонн в год. Компания уже получила разрешение на начало строительных работ на Липецкой площадке. Запуск фабрики запланирован на 2017 год.

«Строительство фабрики по производству металлургических брикетов - проект Стратегии 2017, направленный на повышение эффективности производственных процессов за счет рециклинга, использования промышленных отходов в качестве полноценного сырья. Новый комплекс не только повысит эффективность извлечения железа, но и заметно снизит воздействие предприятия на окружающую среду. Планируется также, что к 2030 году мы полностью ликвидируем отвалы накопленных еще с советских времен доменных шламов общим объемом около 3,5 млн тонн», - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Константин Лагутин.

Общий объем инвестиций в проект составит около 2,3 млрд рублей. Экономический эффект на EBITDA - 25 млн долларов в год, окупаемость проекта около 2,5 лет.

Железосодержащие брикеты предназначены для использования в качестве сырья в процессе выплавки чугуна. Брикеты будут изготавливать методом жесткой экструзии из смеси железорудного концентрата с доменными шламами - металлосодержащими отходами, которые образуются при мокрой очистке доменных газов. Производство брикетов - экологически чистая технология, не образующая выбросов пыли и газа.

Запуск фабрики позволит вовлечь в процесс переработки свыше 350 тыс. тонн отходов доменного производства в год. Таким образом компания прекратит накопление шламов и начнет переработку старых отвалов.