2015-06-22 12:23:01 1434964981 Литейщики "Уралвагонзавода" протестовали против массовых сокращений на предприятии в Омске
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Литейщики "Уралвагонзавода" протестовали против массовых сокращений на предприятии в Омске

Сотни рабочих литейного производства "Омсктрансмаш" добиваются денежной компенсации за увольнение
22.06.2015 12:23 @ Главные новости
Рабочие литейного производства компании ОАО «Омсктрансмаш» корпорации Уралвагонзавод (УВЗ) возмущены планами собственников предприятия по оптимизации штата работников металлургического производства на 454 человека или на 57,9 процентов от общей численности. 20 июня больше сотни металлургов провели пикет на площади у Музыкального театра в Омске.

Рабочие потребовали от руководства Омсктрансмаша соблюдения законов Российской Федерации. В частности, они намерены добиться отмены приказа о сокращении или внести в него пункт об обязательной компенсации в размере семи должностных окладов. Напомним, что 16 июня руководство ОАО «Омсктрансмаш» приняло решение об оптимизации штата сотрудников в цехах литейного производства в связи со снижением спроса на гражданскую продукцию, производимую металлургическим производством, которое с начала 2015 года стало убыточным для предприятия.

«При изменении требований рынка Омсктрансмаш сможет возобновить производство металлургической продукции гражданского назначения в прежних объемах», - сообщили на предприятии.

В тоже время многие работники завода полагают, что руководство завода просто мстит своим рабочим за попытку решить вопросы тарифов заработной платы в трудовой инспекции города. Попавшие под сокращение работники Омсктрансмаша создали инициативную группу, которая направила обращение президенту России. Его копии получили губернатор Омской области, региональное Законодательное собрание и Омский горсовет.

«Мы не ожидали, что так получится. Руководство смеётся над нами, они даже с нами не разговаривают. В 105-м цехе из 600 человек останется 150, у нас - из 149 останется 50. Мы в суд пойдём, если ничего не изменится. Но мы хотим мирно договориться, не хотим сокращения. Люди в отчаянии, работы нет, и они это прекрасно понимают. Я посмотрела в интернете - работы крановщика нигде нет, некуда идти. Я даже готова оставить семью и уехать на север, но нет предложений», - рассказала в интервью местной газете сотрудница завода Валентина Зыкина.

Омсктрансмаш – оборонное предприятие выпускающее комплектующие к платформе танка «Армата». Предприятие недавно заняло призовые места сразу в четырех номинациях первого этапа в областном конкурсе «Лучший работодатель Омской области по итогам 2014 года». Омсктрансмаш среди организаций Ленинского округа г. Омска занял первое место в номинациях «Социальная ответственность и социальное партнерство» и «Развитие кадрового потенциала», и второе в номинациях «Обеспечение прав и гарантий работающих инвалидов», «Создание и сохранение рабочих мест».

Оригинал материала: Steelland.ru